Экспертное мнение: Разделение ЕГЭ по математике на уровни позволит сосредоточиться на главном.

11 Ноября 2014

Для приемных комиссий вузов 2014 год стал особенным. В конце августа только-только закончился основной этап приемной кампании-2014, а уже 1 октября стартовала приемная кампания 2015 года. И в правила приема в вузы, и в процедуру подготовки и сдачи ЕГЭ внесены серьезные изменения. Так, добавлено обязательное для всех выпускников сочинение, которое явится своеобразным «допуском» к ЕГЭ-2015 и позволит набрать школьником дополнительные баллы при поступлении в вузы, будут учитываться индивидуальные достижения школьников.

Еще одним из значимых изменений стала возможность при сдаче ЕГЭ по математике выбрать уровень сложности: в 2015 году у выпускников школ будет возможность сдавать ЕГЭ по выбору – базовый уровень или профильный.

Базовый уровень рассчитан на ребят, которым математика нужна только для получения аттестата об окончании средней школы. К примеру, математику базового уровня могут сдавать школьники, поступающие на факультеты гуманитарного направления вузов. В экзамен войдет ряд простых задач, первичные баллы не будут переводиться в 100-бальную систему.

Профильный уровень предназначен для выпускников, поступающих в вуз на специальности, у которых в перечне вступительных экзаменов есть математика. В экзамене профильного уровня будут базовая часть и задачи повышенного уровня сложности.

– В течение последних лет Министерство образования РФ предпринимает различные шаги к реформированию системы образования, в том числе меняются подходы к ЕГЭ, – говорит председатель предметной комиссии по математике, доцент ММФ ТГУ Борис Соколов. – В частности, невысокое качество подготовки школьников по математике неизбежно привело к изменениям в форме проведения экзамена по данной дисциплине.

Однако, как далее отмечает Борис Соколов, на данный момент очень много выпускников томских школ собираются сдавать математику профильного уровня. К примеру, такие планы у всех школьников, посещающие курсы довузовской подготовки ТГУ – как групповые, так и дистанционные.

Стоит добавить, что в 2015 году школьник может сдать оба экзамена: 1 июня (пн.) – математику (базовый уровень), 4 июня (чт.) – математику (профильный уровень). Для выпускников прошлых лет предусмотрены дополнительные сроки сдачи ЕГЭ по математике: 23 марта (базовый уровень) и 26 марта (профильный уровень).

При выборе уровня сложности рекомендуется внимательно изучить список вступительных испытаний на выбранные направления и специальности. Стоит обратить внимание, что при поступлении на некоторые специальности гуманитарных факультетов нужно будет сдавать математику профильного уровня. Это «Фундаментальная и прикладная лингвистика» (ФилФ), «Социология» (ФсФ), «Психология» (ФП), «Клиническая психология» (ФП), «Управление персоналом» (ФП). То же самое и на платной форме обучения: если абитуриент поступает на специальность, где есть вступительный экзамен по математике, ему нужно сдавать математику профильного уровня.

Поскольку в этом году у выпускников гораздо больше времени на выбор специальностей и вузов, куда они будут поступать, советуем заранее выбрать уровень ЕГЭ по математике и эффективно распределить свои силы.