Преподаватели ТГУ приняли участие в «Каникулярной школе» в г. Карасук.

13 Ноября 2014

Томский госуниверситет активно сотрудничает с различными образовательными учреждениями, как в больших городах, так и в малых. «Каникулярная школа» в лицее №176 города Карасук Новосибирской области – одно из профориентационных мероприятий, в котором преподаватели Томского государственного университета регулярно участвуют. Лицей №176 входит в число 200 лучших школ России.

– Лицей №176 – наш давний хороший партнер, мы работаем с ним уже около 10 лет, – рассказывает доцент ММФ, председатель предметной комиссии ТГУ по математике Борис Соколов. – В этом году во время осенних школьных каникул мы традиционно приняли участие в «Каникулярной школе» в Карасуке. Занятия с ребятами по физике, математике, информатике и русскому языку проходили в форме школьных уроков: сначала с ними разбирали сложные темы, а затем решали задачи для закрепления. Всего в «Каникулярной школе» приняли участие более двухсот ребят, это были не только учащиеся самого лицея, но и приезжие из соседних сел. Школьники сами были весьма заинтересованы, хотя знали, что им предстоит напряженная работа.

В этом году в проведении «Каникулярной школы» произошли некоторые изменения. Школа проходила в течение трех дней до осенних каникул, чтобы ученики потом смогли как следует отдохнуть. Кроме того, в этот раз занятия были ориентированы преимущественно на учащихся 10–11-х классов. Помимо «Каникулярной школы» в это же время действовали курсы довузовской подготовки «Шанс», на которых могли заниматься выпускники всех школ города. Самым активным из участников «Каникулярной школы» в Карасуке были вручены памятные сувениры с логотипом Томского госуниверситета.

– Из карасукского лицея №176 в Томский государственный университет регулярно поступают школьники, обладающие хорошими, качественными знаниями, – говорит Борис Соколов. – В этом я вижу огромную заслугу и самих ребят, и директора лицея Сергея Кривушева. Подобные занятия с участием преподавателей вузов, безусловно, важны, особенно для учащихся выпускных классов. Главное, что ребята сами проявляют инициативу в учебе.