Биологический институт ТГУ принял активное участие в региональной конференции школьников по проблемам экологии и охраны окружающей среды.

14 Ноября 2014

6–7 ноября в Томске прошла конференция «Исследовательская деятельность обучающихся в решении экологических проблем региона», посвященная 70-летию Томской области. Организатором мероприятия выступил Департамент общего образования Томской области при поддержке Биологического института ТГУ и ОГБУ «Облкомприрода».

В работе конференции приняли участие более 160 делегатов из 15 муниципальных образований Томской области и Новосибирска: обучающиеся, педагоги средних образовательных учреждений, специалисты профильных департаментов, преподаватели томских вузов, представители общественных экологических организаций.

Пленарное заседание прошло 6 ноября в конференц-зале ТГУ. Аудитория по количеству слушателей могла сравниться с любой «взрослой» университетской конференцией. После «пленарки» участники разошлись по секциям, заседания которых прошли в «Облкомприроде», Областном центре дополнительного образования детей и на других площадках.

Среди докладчиков выявили лучших и наградили их грамотами и памятными призами. Биологический институт ТГУ также выбрал наиболее понравившиеся доклады. Дипломы БИ ТГУ за научный подход в исследовании получили Максим Мищенко, ученик школы №16, за работу «Фотокаталитическое обеззараживание пресных вод» и Мария Годымчук, ученица Синеутёсовского филиала Спасской школы Томского района, за работу «Эпифитные лишайники смешанного леса».

Департамент общего образования Томской области выразил коллективу Биологического института благодарность за большую организационно-методическую работу в проведении конференции.

– Работу со школьниками мы ведем давно и стараемся ее усиливать, ведь это наши будущие абитуриенты! – рассказывает директор БИ ТГУ Данил Воробьев. – Так, в рамках нашей традиционной конференции «Старт в науку» появится секция для школьников, где они могут выступить со своими научными проектами. Зоологический музей привлекает ребят к исследовательской работе: благодаря данным, которые школьники присылают из разных районов города и области, ученые могут осуществлять сетевой мониторинг различных видов. Интерес школьников к участию в реальных научных проектах БИ постоянно подтверждается. На прошедшей конференции мы снова увидели, что ребята хотят приобщаться к исследованиям. И мы сейчас думаем, как нам расширить это поле деятельности – возможно, закреплять школьников за студентами, аспирантами, чтобы старшие товарищи их курировали, «вели» от школы и вплоть до первого курса (а может и далее). Сейчас этой важной работой занимаются многие сотрудники института, но при повышающемся спросе на наши направления подготовки без помощи студентов и магистрантов не обойтись.

Что касается выбора специализаций, то, в основном, школьники стремятся на направления, которые у них «на слуху» и которым в школьном курсе биологии уделено большое внимание. Меньше знают о таких направлениях, как почвоведение: чем занимается почвовед, школьникам не совсем понятно, а спрос на таких специалистов на рынке труда сегодня высок. Поэтому просвещать будущих абитуриентов о возможностях биологического образования в ТГУ необходимо.

– Многие ученые считают, что XXI век станет веком небывалого развития биологии и смежных наук, – говорит директор БИ ТГУ. – В обществе все более явно осознается важность изучения и охраны окружающей среды, растет технологичность биологии, происходят серьезные научные прорывы в этой области. Все это может заинтересовать ребят, нужно только подсказать им, где они могут все это найти.

Яна Пчелинцева