Представители Томского государственного университета приняли участие в Международной выставке-ярмарке в г. Улан-Удэ.

17 Ноября 2014

С 6 по 7 ноября 2014 года в Улан-Удэ (Бурятия) прошла XIX Международная выставка-ярмарка учебных мест для молодежи, направленная преимущественно на выпускников 9 и 10 классов. Ее организаторам стало Министерство образования республики Бурятия. На выставке-ярмарке было представлено около 30 учебных заведений, в том числе вузы из Красноярска, Новосибирска, Томска, Читы и Иркутска. Два томских вуза – ТГУ и ТПУ – также приняли в ней участие.

Томский государственный университет представлял доцент ФТФ, кандидат физико-технических наук Александр Мерзляков, имеющий большой опыт работы с представителями регионов и школьниками. Выставку-ярмарку посетили более 6500 человек, как школьников, так и их родителей.

Каждая делегация занимала отдельный выставочный павильон в зале, где представители размещали свои информационные материалы и электронное оборудование. ТГУ предлагал посетителям печатные материалы (справочники по факультетам, плакаты, брошюры и т.д.), демонстрировал видеоролики, описывающие жизнь в университете.

– Я всегда считал, что подобные мероприятия нужны, – рассказывает Александр Мерзляков. – Учебные заведения здесь смогли показать себя и объяснить, чем они занимаются. В силу различных обстоятельств не все школьники могут приехать в Томск, Москву, Санкт-Петербург, чтобы узнать подробнее об возможностях образования в университетах. Поэтому такие встречи-ярмарки очень полезны и пользуются огромной популярностью у школьников.

Будущие выпускники интересовались как гуманитарными, так и физико-математическими направлениями. Как отмечает Александр Мерзляков, школьники, посетившие выставку-ярмарку, были в достаточной степени профессионально ориентированы. Они задавали вопросы, касающиеся конкретных факультетов, и было заметно, что многие уже определились с выбором будущей специальности и направления.

Во время выставки было проведено два конкурса: на лучшее оформление стенда и наибольшую популярность. Кроме того, для представителей вузов была организована экскурсия в буддийский дацан на Лысой горе, самой высокой точке Улан-Удэ, откуда открывается прекрасный вид на город.

По результатам выставки-ярмарки ТГУ заключил договор о сотрудничестве с МБОУ «Средняя образовательная школа №4» города Гусиноозерска, административного центра Селенгинского района Республики Бурятия. Будущее взаимодействие университета и школы подразумевает профориентационные мероприятия, организацию в школе Дня ТГУ, работы выездной приемной комиссии, проведение олимпиад и многого другого.