В ТГУ прошла региональная конференция для школьников «Математическое и физическое моделирование задач естествознания».

17 Ноября 2014

14 ноября 2014 г. в конференц-зале Национального исследовательского Томского государственного университета состоялась открытие региональной конференции школьников и педагогов «Математическое и физическое моделирование задач естествознания». Первая конференция с таким названием прошла в 1998 году, в марте 2014 года традиция была возобновлена силами физико-математической школы ТГУ, механико-математического и физического факультетов ТГУ, Томского областного института повышения квалификации и переподготовки работников образования (ТОИПКРО), лицея №8 им. Н.Н. Рукавишникова г. Томска.

В начале конференции перед участниками выступили заведующая кафедрой ТОИПКРО Татьяна Сазанова, заместитель декана по научной работе ММФ Николай Богословский и магистрант ММФ Евгений Семенов с докладом «Применение математики в робототехнике».

– В этот раз в конференции приняло участие 22 ученика томских школ, – говорит заместитель директора ФМШ ТГУ Марина Назарова. – Они работали в трех секциях: «Физика и математика», «Применение геометрии в технике и физике» и «Занимательная математика». Как отметило наша экспертная комиссия, несмотря на то, что участников конференции было немного, качество докладов оказалось очень высоким.

По результатам конференции дипломами I степени были награждены Никита Гладков (Томский физико-технический лицей, тема «Физические идеи в решении математических задач»), Всеволод Рачис и Данила Пташник (Академический лицей, тема «Андроидные роботы и методы управления ими»), Владимир Мартыненко (Первомайская СОШ, тема «Что за цифры на иностранных банкнотах?»).

Дипломы II степени получили Светлана Бормотова (гимназия №29, тема «Альтернативные источники энергии»), Артем Баталов (гимназия №29, тема «Изучай историю математики, играя»), Гульнара Калькина и Дмитрий Коголев (Академический лицей, тема «Многогранники в природе»).

Дипломами III степени наградили Надежду Дудкину (Сергеевская СОШ, тема «Альтернативные источники энергии»), Дарью Гавриленко (Тегульдетская СОШ, тема «Смерчи»), Никиту Разина (гимназия №29, тема «По следам экспедиции Магеллана»), Владиславу Генкель (Академический лицей, тема «Четвертое измерение»), Никиту Гравитаса (Тегульдетская СОШ, тема «Фигуры Лиссажу»).

Все ребята получили сертификаты участников. В 2015 году конференция пройдет вновь. Организаторы надеются, что доклады будут представлены так же качественно, на высоком уровне.