Лицею ТГУ – 15 лет: Наши выпускники успешны и в науке, и в бизнесе, и на госслужбе.

18 Ноября 2014

Лицею ТГУ исполнилось пятнадцать лет. О его работе, достижениях Лицея и успехах его выпускников рассказала кандидат физико-математических наук, директор Лицея Галина Зиннатовна Дружинина.

– Какими успехами может гордиться Лицей?

– В рейтинге по среднему баллу ЕГЭ мы традиционно занимаем одно из ведущих мест в Томске, да и в области тоже. В этом году мы вторые по городу и третьи по области. Первое место у лицея при ТПУ, но это отнюдь не потому, что у нас дети глупее. Скорее, дело в том, что профили подготовки в лицее ТПУ – математика, физика, информатика, и к ним не идут те, кто хочет поступить, например, в медицинский или на гуманитарные специальности. Наш лицей – многопрофильный. У нас широкий спектр сдаваемых учащимися предметов, и непросто научить гуманитариев математике и физике, а любителей точных наук, соответственно, истории, обществознанию, русскому языку. Да, трудно, но нам это удается. Случается, что ученик полтора года готовится к одним предметам ЕГЭ, а в феврале, то есть за четыре месяца до экзаменов, вдруг принимает противоположное решение. Вот тут-то полученная база его и выручает.

В 2013 году мы попали в 100 лучших лицеев России, я была отмечена значком «Директор года – 2013». В 2014 году мы заняли третье место среди негосударственных школ Сибири и Дальнего Востока, нам был присвоен статус «Лидер отрасли – 2014». При выдвижении на конкурс учитывалась наша финансовая деятельность и достижения лицея по реализации полного общего образования, то есть те параметры, которые важны для нас: высокий рейтинг ЕГЭ, 100% поступление в вузы.

Ведущие преподаватели лицея – Владимир Николаевич Рудин, Людмила Викторовна Колпакова, Полина Федоровна Матвеева. Они награждены дипломами «Лидер отрасли 2014» и обеспечивают высокий уровень подготовки учащихся, а значит, и высокие баллы на ЕГЭ, например, у Людмилы Викторовны – 8 «стобалльников». Мне как директору вручен «Орден Русской Земли». Приятно осознавать, что наши труды и наши успехи замечают. Это немалый успех – выйти в лидеры бизнес-рейтинга.

С 2013 года государство начало нам помогать. Я с группой родителей написала письмо на имя В.В. Путина, рассказала, что в нашем лицее учатся одарённые и, что не менее важно, интеллектуально мотивированные дети, но это не значит, что они не имеют права на бесплатное образование. Мы отправили это письмо в конце декабря 2011 года. Ответ по электронной почте пришёл быстро: нас предупредили, что вопрос решается. Я была удивлена, я не верила. Но вопрос тут же был передан в Областную думу и департамент образования, который поддержал нас, и уже 10 июля 2013 года вышло постановление правительства по субсидиям негосударственным образовательным учреждениям. Благодаря субсидии мы уже 5-й год не повышаем оплату за обучение.

Я очень благодарна университету, Георгию Владимировичу Майеру, который нас поддержал с самого начала и при обращении обязательно оказывал помощь. С деканом ФТФ Эрнестом Рафаиловичем Шрагером мы практически прошли эту дорогу вместе в организационном плане. Надеюсь, и с новым руководством университета у нас тоже всё получится.

– Расскажите подробнее, как проходит обучение в Лицее.

– Мы стараемся дать обязательный стандарт общего образования, независимо от выбранного учеником профиля. Учебная программа включает в себя также изучение истории музыки, психологии общения, культуры речи, делового этикета и мировой художественной культуры. Уроки по истории музыки сопровождаются исполнением самых известных музыкальных произведений. Курс завершается литературно-музыкальной гостиной под руководством профессора Института культуры Виталия Васильевича Максимова и его коллег. Думаю, на уличных опросах наши дети никогда не перепутают известного композитора с собакой из американского фильма.

Дать не узкопрофильное, а всестороннее, высокое образование, воспитать культурную личность – одна из важнейших наших задач. Правда, ребята жалуются, что у нас немного тяжелее учиться, но, как говорится, тяжело в учении – легко в бою.

– Куда поступают ваши выпускники?

– В вузы поступают все. Не все на бюджет, потому что некоторые идут в ВШБ или МФУ, где нет бюджетных мест. На юридическом и экономическом факультете ТГУ высокий проходной балл, бюджетных мест стало меньше, но, тем не менее, наши выпускники поступают туда ежегодно.

Мы создавались для Томского государственного университета и работаем на университет. Однако, часть ребят уходит в ТПУ. Семь – десять процентов уезжают и успешно поступают в Санкт-Петербург, Москву и даже за границу. В Санкт-Петербург в основном уезжают гуманитарии, «технари» чаще поступают в московские вузы: в МФТИ, в МГУ, в Бауманку. Одна выпускница прошла в МГИМО. То есть у детей подготовка хорошая. Мы очень гордимся нашими детьми.

– Ваши выпускники продолжают заниматься наукой?

– Есть разные результаты. Мне трудно отследить тех, кто в других городах, но здесь, в нашем университете, несколько человек – кандидаты наук или защищаются в ближайшее время. Многие ребята в магистратуре и аспирантуре. Идут и в науку, и в бизнес, и на госслужбу.

Главный успех – все поступают в вузы и большинство успешно там учится. По тем, кто заканчивает лицей ТГУ и приходит сюда на встречи, видно, что из них никто не жалеет, что учился в лицее. На нашем юбилейном празднике говорили много теплых слов в адрес лицея и учителей, а я вспоминала эти пятнадцать лет работы. Были минуты такого отчаяния, что хотелось всё бросить, но теперь понимаю, что работали мы не зря. Наши дети всю жизнь будут помнить лицей и университет, давшие им путевку в настоящую жизнь.