Проект школьников из Лучановской средней школы занял первое место в конференции ТГУ «Актуальные проблемы географии и геологии».

20 Ноября 2014

11 и 12 ноября в Томском государственном университете прошла III международная научно-практическая конференция «Современные проблемы географии и геологии». Традиция проведения данного научного форума заложена более десяти лет назад. Первые две конференции были российскими с международным участием, нынешняя, в соответствии с тенденциями современности, получила статус международной.

Конференцию открыл декан ГГФ Геннадий Татьянин. Затем участников пленарного заседания приветствовал ректор ТГУ Эдуард Галажинский, который отметил присутствие большого количества молодых ученых и призвал коллег активнее включаться в мировую научную повестку.

Для самых юных исследователей была организована отдельная секция «Географические и краеведческие исследования и проекты школьников». В ней было представлено семь докладов, выполненных ребятами из Томска, с. Лучаново Томской области, Новороссийска, Нижневартовска, Краснодара и Симферополя.

Три проекта школьники защищали в очной форме. Дарья Гуленкина (СОШ №31 г. Томска) представила исследование «Географическая характеристика города Кемерово». Иван Рудов и Ангелина Куликова, учащиеся Лучановской СОШ имени В.В. Михетко, рассказывали о проекте «Из опыта создания экологической тропы «Кедровичок» в Томской области», выполненным группой учеников и учителей.

Конференция показала, что в работе над научными исследователями объединяются ребята из разных школ. Так, Дарья Лашкивская (гимназия №6) и Арина Пшатова (Томский гуманитарный лицей) представили доклад «Современное гидрогенное образование кальцита на территории Университетского родникового поля г. Томска».

Диплом победителей получили Иван Рудов и Ангелина Куликова из Лучановской средней школы. Работа их проектной группы направлена на создание экологической тропы «Кедровичок» на территории Лучаново-Ипатовского припоселкового кедровника с целью защиты и сохранения его для потомков, а также на развитие экологической культуры школьников и жителей села.

Все школьники-участники конференции были награждены сертификатами. Как отметил декан ГГФ Геннадий Татьянин, на геолого-географическом факультете ТГУ активная деятельность по работе со школами развивается уже давно: действуют программы работы со школьниками, будущие абитуриенты активно вовлекаются в научно-исследовательскую деятельность через олимпиады, викторины, открытые лекции. Подробности о прошедшем мероприятии и других возможностях сотрудничества школ и ГГФ ТГУ можно узнать на сайте геолого-географического факультета ТГУ.