Юные звездочки фестиваля детского творчества «Сибирь зажигает звезды» демонстрируют свои таланты в ТГУ.

21 Ноября 2014

20 ноября в Томске стартовал фестиваль детского творчества «Сибирь зажигает звезды». Ребята-конкурсанты приехали из разных городов: из Северска, Кривошеино, Колпашево, Стрежевого, Асино, Кемерова, Яи, Канска, Братска и других. В течение четырех дней юные «звездочки» будут демонстрировать свои таланты, в том числе и на сцене Центра культуры ТГУ, а также с пользой проводить свое время в Томском государственном университете.

Специально для ребят сотрудниками Управления нового набора ТГУ в рамках проекта «Академия мастеров» были организованы образовательно-развлекательные программы по нескольким направлениям: «Каляка-маляка» (Институт искусств и культуры), «Винтик-шпунтик» (физико-математическое направление), «Чародеи» (естественнонаучный профиль), «Школа эстетического воспитания» (гуманитарное направление).

– «Академия мастеров» направлена на ребят разных возрастных категорий, – говорит руководитель проекта, сотрудница студенческой приемной комиссии ТГУ Анна Елькина, – но основной аудиторией для нас являются дети от 5 до 12 лет. Они легко идут на контакт, им многое интересно, работать с ними одно удовольствие, и наши волонтеры после занятий с детьми приходят с горящими глазами. Мы хотим вовлечь школьников младшего возраста в студенческую жизнь, но самым главным результатом для нас, естественно, станут счастливые улыбки на лицах тех, кто стал участником занятий.

В первый день в «Академию мастеров» ТГУ поступило несколько юных «звездочек», которым еще предстоит продемонстрировать авторитетному жюри фестиваля свои таланты. Ребята создавали своими руками объемные открытки, рисунки из пластилина, фигурки из бумаги и многое другое. Энтузиазм детей был настолько велик, что многие не хотели уходить.

– Я давно занимаюсь в театре, – говорит участник конкурса в номинации «Художественное слово» Егор Рудь (9 лет, Кемерово). – Сегодня хочу посетить тренинг по актерскому мастерству. В ТГУ я был несколько раз, и мне очень сильно понравилось. В «Академии мастеров» я буду делать картинку ежика из пластилина. Иголки будут черными, мордочка коричневой, а еще я добавлю ему большое красное яблоко!

Участникам проекта «Академия мастеров» в ближайшие дни еще предстоит научиться делать простые физические и химические опыты, они смогут смастерить памятные подарки, откроют для себя новые профессии и многое другое. Также ребят ждут встречи со студентами и преподавателями ТГУ. Работа в Академии будет продолжаться до окончания фестиваля «Сибирь зажигает звезды».

23 ноября в Центре культуры ТГУ пройдет Гала-концерт и награждение участников дипломами, призами и памятными подарками. С полной программой мероприятий «Академии мастеров» на фестивале «Сибирь зажигает звезды» можно ознакомиться на сайте www.planetatalantov.ru .

Для справки. Фестиваль детского творчества «Сибирь зажигает звезды» проходит в Томске с 20 по 23 ноября 2014 г. В конкурсе принимают участие коллективы и отдельные исполнители в номинациях «Вокал академический. Хоровое пение», «Вокал народный», «Вокал эстрадный», «Инструментальный жанр (фортепиано)», «Инструментальный жанр (все остальные инструменты)», «Театральный жанр», «Хореография. Театр мод. Оригинальный жанр», «Художественное слово».

Оценивает выступления жюри в составе: солист Государственного Академического Большого Театра Григорий Соловьев, заслуженный артист Аждарии Вахтанг Гордадзе, доцент кафедры вокального искусства Российской Академии театрального искусства (ГИТИС) Ирина Егорова, заслуженная артистка РФ Людмила Шаляпина, почетный работник высшего профессионального образования РФ Ольга Хомякова, заслуженный артист РФ Сергей Бутушин, заслуженный работник культуры РФ Любовь Бутушина, заслуженный учитель России Елена Барткайтис, генеральный директор промышленной компании «РуАнд» Руслан Светачев, профессор кафедры сценической речи и русского языка МГУКИ Ирина Турсунова, режиссер и актер драматического «Театра на Малой Бронной», театра им. М.А.Булгакова Олег Ларченко, актер, режиссер-постановщик, балетмейстер Алексей Фроленко, народный артист РФ Игорь Юдин