Томские вузы и департамент общего образования Томской области объединяют усилия в проведении межвузовской школьной олимпиады по физике.

21 Ноября 2014

20 ноября в администрации Томской области состоялась встреча начальника Департамента общего образования Александра Щипкова и ответственных секретарей приемных комиссий ведущих томских вузов Евгения Павлова (ТГУ), Бориса Кадлубовича (ТПУ) и Алексея Мозгунова (ТУСУР). Представители университетов и Департамента обсудили вопрос взаимодействия в рамках подготовки и проведения открытой региональной межвузовской олимпиады вузов Томской области (ОРМО) по физике. Эта олимпиада (№55) входит в проект перечня олимпиад школьников на 2014/15 учебный год, утвержденного Минобрнауки РФ и опубликованного на официальном сайте – миролимпиад.рф.

– Взаимодействие вузов и администрации Томской области в совместной организации олимпиады по физике происходит для улучшения качества общего школьного образования, – отметил начальник Департамента общего образования Александр Щипков. – Мы объединили усилия для реализации общих интересов. На сегодняшний день необходимо популяризовать физику среди школьников. Посредством олимпиад мы сможем это сделать.

Ранее университеты работали самостоятельно, сейчас же им предстоит совместная работа с областным департаментом. Целью рабочего совещания стало согласование единой позиции томских вузов и администрации Томской области в проведении олимпиады по физике и ее популяризации среди школьников.

– Нам нужно привлечь для участия максимальное количество школьников с восьмого по одиннадцатый классы, – рассказал ответственный секретарь приемной комиссии, начальник Управления нового набора ТГУ Евгений Павлов. – Ведь чем больше ребят участвует в первом этапе, тем, соответственно, большее количество получит возможность участия во втором этапе, а это 25% от количества участников первого этапа.

Стоит отметить, что в этом году в олимпиаде по физике будут обязательно участвовать все школьники старших классов Томска и Томской области. При этом ОРМО станет своеобразным мониторингом, проверкой качества знаний учащихся.

Напоминаем, что победителям и призерам олимпиад школьников из перечня, утвержденного Минобрнауки РФ, предоставляются особые права при зачислении: поступление без экзаменов или 100 баллов по выбранному предмету. Условием предоставления особого права является набор по данному предмету не менее 65 баллов на ЕГЭ.

Новости и подробности проведения олимпиад для школьников – на нашем сайте в разделе Олимпиады, конкурсы.