В Дне карьеры в Томском государственном университете приняли участие более 500 старшеклассников.

24 Ноября 2014

22 ноября в Томском государственном университете впервые прошел День карьеры, участниками которого стали школьники старших классов, учителя и студенты старших курсов. Для его организации успешно объединились Управление нового набора (приемная комиссия), Управление стратегического партнерства, Центр содействия трудоустройству выпускников, НОЦ «Институт инноваций в образовании» и все факультеты университета.

– Умение выстраивать карьерную стратегию необходимо как выпускникам вузов, так и выпускникам школ, – рассказывает начальник отдела довузовской подготовки и профориентации Управления нового набора ТГУ Татьяна Якимова. – Приемные комиссии практически всех вузов сталкиваются с тем, что у абитуриентов отсутствует четкое представление о выбираемой ими специальности (направления обучения), специфике обучения на избранном факультете и о месте будущего трудоустройства. Ошибки, допущенные на этапе выбора, ведут к трудностям при обучении, вплоть до отчисления и «перепоступления» или перевода из других вузов. Чтобы избежать этого, нужно начинать работу с будущими абитуриентами как можно раньше и проводить ее комплексно, помогая узнать и примеривать на себя будущую профессию. Задачей Дня карьеры было знакомство ребят с факультетами. Учитывая широкий набор предметов, который предстоит сдавать будущим абитуриентам ТГУ, мы разделили школьников на группы в соответствии с выбираемыми предметами для сдачи ЕГЭ и направили их в «кругосветку» по факультетам.

За две недели до начала мероприятия на сайте ТГУ для абитуриентов была открыта регистрация для желающих посетить День карьеры. В итоге в субботу, 22 ноября, более 500 ребят захотели поближе познакомиться с Томским государственным университетом, в том числе группы старшеклассников из Томска, Моряковского Затона, Асина, Белого Яра, г. Шарыпово (Красноярский край).

Каждый факультет презентовал себя по-своему: химический проводил викторину, радиофизики демонстрировали светодиоды, на факультете прикладной математике предлагали написать свои программы, философы порадовали ребят танцующим гуманоидным роботом.

– Наша группа посетила отделение «Международные отношения» и факультет иностранных языков, – говорит ученица гимназии №29 Катя Волкова. – Я еще не определилась, куда хочу поступать, но меня очень заинтересовала презентация отделения «Международные отношения». Особенно понравилось, что это было непринужденное общение. Я задала вопросы о вступительных испытаниях и проходных баллах, о том, где смогу работать. Инициатива посетить День карьеры исходила от моей подруги, и я считаю, что здорово провела здесь время. Все мои ожидания оправдались, и мне есть к чему стремиться, чтобы в дальнейшем поступить в ТГУ.

Помимо знакомства с вузом старшеклассникам была предоставлена уникальная возможность встретиться со стратегическими партнерами Томского госуниверситета и из первых рук узнать, где можно будет работать после окончания университета.

Начальник Регионального центра содействия трудоустройству выпускников ТГУ Леонид Мухин отметил, что в университете встречи студентов с работодателями проходят почти еженедельно и что сегодня предприятия и организации предпочитают взаимодействовать с будущими работниками с более раннего возраста. На Дне карьеры школьники и студенты побывали на презентациях ОАО «ИСС» им. М.Ф. Решетнева, ОАО «КАМАЗ», ОАО «Сбербанк», ОАО «Промсвязьбанк», объединения «Превентива».

– Томский государственный университет – один из наших стратегических партнеров, нас связывают крепкие многолетние отношения, – говорит специалист отдела обучения и развития персонала ОАО «ИСС» им. М.Ф. Решетнева Елена Парфенова. – Как непосредственный работодатель, мы заинтересованы в выпускниках и надеемся, что предоставленная информация заинтересует ребят. Для школьников мы подготовили презентацию о деятельности предприятия и профориентационный фильм, рассказывающий о возможностях целевого обучения. На данный момент в ТГУ по целевому направлению от нашего предприятия обучается около 10 человек, а работает в ОАО «ИСС» около 100 выпускников ТГУ. Могу заметить, что коэффициент успешности выпускников этого вуза весьма высок. Сегодняшним школьникам хочу пожелать, чтобы их желание и выбор совпали, тогда человек будет находиться в гармонии с самим собой и будет успешен.

ОАО «Сбербанк», ОАО «КАМАЗ», ОАО «Промсвязьбанк» и объединение «Превентива» помимо презентаций своих компаний подготовили мастер-классы и провели пробные собеседования с перспективой дальнейшего сотрудничества с ребятами.

Как отметил исполняющий обязанности руководителя службы найма и кадрового администрирования ОАО «КАМАЗ» Владислав Малышев, этим летом студенты ТГУ сумели проявить себя с лучшей стороны на форуме «PROF-движение» в г. Набережные Челны (Татарстан). Естественно, предприятие не захотело упускать ценные кадры. На данный момент обсуждаются возможности дальнейшего взаимодействия ОАО «КАМАЗ» и Томского госуниверситета.

Обширная программа была подготовлена не только для студентов и школьников. Представители НОЦ «Институт инноваций в образовании» провели презентацию и для учителей – о возможностях сотрудничества университета и школ.

Посредством Дня карьеры Томский госуниверситет продемонстрировал свою заинтересованность и готовность помочь старшеклассникам определиться с выбором профессии. Университет хочет и может стать особой средой для тех, кто готов к профессиональному росту и развитию собственной личности.

Более подробную информацию о Томском государственном университете, его факультетах и направлениях обучения вы сможете узнать на сайте или непосредственно в Управлении нового набора ТГУ.