В Томске могут появиться кафе на крышах, арт-столбы и крытые галереи по проектам студентов ИИК ТГУ.

1 Декабря 2014

27 ноября в актовом зале Томского государственного университета в рамках Форума «Культурные индустрии» прошла проектная игра «Пешком по городу: новый формат социальных пространств».

В ней приняли участие 38 студентов Института искусств и культуры ТГУ. Оценивали проекты ребят заведующий кафедрой дизайна ИИК ТГУ Николай Долгих, заместитель директора ИИК Татьяна Зайцева, заведующая лабораторией «Современные музейные и экскурсионно-туристические технологии» Ирина Сизова, заместитель директора Музея истории Томска Галина Бибишева, директор агентства «Беляев и Ким» Дмитрий Беляев и глава администрации Кировского района Валентина Денисович.

– Одной из задач конкурса было вовлечение студентов в создание проектов не только в рамках университета, но и с выходом в город, – говорит организатор форума «Культурные индустрии» Анна Бокова. – В целом студенты предложили хорошие, оригинальные идеи. Например, крытые галереи на лестнице между ТГУ и ТПУ, памятники «Мальчику, боявшемуся стоматолога», «Бидону» и многое другое. Нам удалось показать городу, что в ТГУ учатся умные и креативные ребята. Кроме того, благодаря этому конкурсу проектов сами студенты весьма расширили кругозор.

Пять групп студентов предложили свои варианты благоустройства и изменения городской среды, создания социальных пространств в новом формате. Ребята творчески подошли к созданию общественных зон на пр. Ленина, ул. Советской от ул. Беленца до пр. Фрунзе, ул. Бакунина, ул. Розы Люксембург.

По результатам конкурса победителями стали Татьяна Ткаченко, Елизавета Губанова, Галина Элер, Анастасия Мошковская, Дарина Ведякина, Екатерина Богарова с проектом по улучшению ул. Советской.

Все работы студентов ТГУ через координатора проекта «Пешком по городу» Элеонору Игнатович будут переданы в администрацию Томска. Там они будут рассмотрены, а интересные идеи в будущем воплотят в жизнь. Ведь Томск может и должен стать более привлекательным для перспективных, талантливых, творческих людей.

Для справки. Примеры проектов, направленных на создание городских общественных зон, подобных томскому «Пешком по городу», есть не только за рубежом, но и в России: «Новая Голландия» в Петербурге, «Квартал 130» в Иркутске, «Рыбная деревня» в Калининграде.