В интернет-конференции лицея ТГУ приняли участие школьники из Волгограда, Тюмени и Забайкалья.

1 Декабря 2014

29 ноября в Интернет-лицее ТГУ прошла необычная конференция для школьников. Она была проведена в форме вебинара. В интернет-конференции приняло участие 40 школьников 8-11 классов из Томской, Волгоградской, Тюменской, Кемеровской областей, Красноярского и Забайкальского краев. Ребята представили работы по гуманитарному, физико-математическому и естественнонаучному направлениям.

– Впервые в Интернет-конференции была охвачена такая широкая тематика и аудитория, – говорит директор Интернет-лицея ТГУ Михаил Грибовский. – Все участники в онлайн-режиме выступали со своими докладами и задавали различные вопросы. Могу отметить, что работы отличались как разнообразной тематикой, так и практическим подходом к исследуемым проблемам.

В качестве экспертов по каждому из направлений выступили сотрудники Интернет-лицея и преподаватели ТГУ. Работы школьников оценивали специалисты по организации учебно-методической деятельности Интернет-лицея Валерия Дедова и Оксана Бычкова, кандидат биологических наук Артем Куха, преподаватель кафедры общей физики Мария Стоянова и доцент исторического факультета Михаил Грибовский.

По результатам конференции были определены лучшие доклады. В гуманитарной секции 1 место заняла Елена Авдеева (Волгоград) с докладом «Средства мультимодального воздействия медиадискурса (на материале видеоинтервью американских и российских политиков и деятелей культуры)», 2 место – Диана Зевакина (Волгоград), «Особенности судопроизводства в отношении несовершеннолетних», 3 место – Мария Попова (Волгоград), «Универсальная электронная карта в контексте реализации прав и свобод человека в России».

В физико-математической секции победителем стала Юлия Фролова (село Парбиг, Томская область), представившая работу «Связь физики с едой для космонавтов», 2 место заняла Виктория Монголина (п. Белый Яр, Томская область) с докладом «Шифрование информации», 3 место – Валерия Гришина (село Парбиг, Томская область), доклад «Сила трения».

В естественнонаучной секции 1 место получил Леонид Щукин (село Поротниково, Томская область) с докладом «Влияние выхлопных газов автомобилей на загрязнение свинцом плодово-ягодного сада с. Поротниково», 2 место – Елизавета Евгеньева (село Сладково, Тюменская область), «Темпы роста карпа в озере Большой Куртал Садковского района» и Алина Петяева (Волгоград), «Особенности осеннего орнитонаселения ГБУ ПП «Волго-Ахтубинская пойма», 3 место – Анастасия Малого (село Сладково, Тюменская область), «Таксация древостоя».

Все участники Интернет-конференции получат сертификаты от Института дистанционного образования ТГУ, призеры будут награждены дипломами.

Подробную информацию о проведении интернет-конференций, бесплатных вебинаров, конкурсов и других образовательных мероприятий Интернет-лицея ТГУ можно получить на сайте лицея.