В Интернет-лицее ТГУ подвели итоги «Исторических игр».

2 Декабря 2014

28 ноября состоялся финальный этап «Исторических игр», в котором приняли участие школьники из Томска, Томской области, Иркутской области, Республики Саха (Якутия). Организаторами конкурса стали Институт дистанционного образования ТГУ, Интернет-лицей ТГУ, Информационно-методический центр г. Томска и томская гимназия № 26.

– Главная цель «Исторических игр» – воспитание в подрастающем поколении заинтересованного и уважительного отношения к истории России, – говорит директор Интернет-лицея, доцент исторического факультета ТГУ Михаил Грибовский. – Ребята успешно продемонстрировали свои знания в области отечественной истории, а также пообщались с преподавателями Томского госуниверситета. Я думаю, это поможет в их ориентировании как абитуриентов при поступлении в наш вуз на направления гуманитарного профиля.

Финал прошел в виде исторической игры-викторины на тему «Век гвардейских штыков (век дворцовых переворотов)» в очной форме для команд, прибывших в Томск, и в форме вебинара для иногородних команд. В нем приняло участие 9 команд – 40 школьников 8-11-х классов.

В результате победителями в очной форме стала команда Гуманитарного лицея: Дарина Хусаинова, Константин Олехнович, Екатерина Малютина, Любовь Перемыкина, Анастасия Первушина. 2 место заняла команда Академического лицея: Анна Махова, Кира Иванова, Евгений Винарский, Анастасия Сердюк, Иулиана Орел. 3 место – у команды средней школы № 51: Тамара Протасова, Анастасия Горбовская, Анна Мишанская.

Школьники, участвующие в «Исторических играх» дистанционно, оценивались отдельно. В итоге 1 место заняла команда Белояской СОШ № 1 Томской области (Илья Ларькин, Анастасия Огнева, Алина Гринкевич), 2 место – команда средней школы № 1 с. Александровское Александровского района Томской области (Наталья Зубкова, Альбина Зиннер, Ольга Мальцева), 3 место – команда Качикатской СОШ им. С.П. Барашкова из Республики Саха (Глеб Оболкин, Михаил Галимон, Саян Михайлов).

Все участники финального этапа игр получили сертификаты и dvd-диски «Музейные коллекции Томского государственного университета». Призерам были вручены дипломы и ценные призы – веб-камеры, системы охлаждения для ноутбука, внешние USB-хабы.

Видеозапись мероприятия можно посмотреть на сайте Института дистанционного образования ТГУ здесь.