Экспертное мнение. Проректор ТГУ – о дополнительных баллах для абитуриентов за значок ГТО.

3 Декабря 2014

На прошлой неделе ректор МГУ Виктор Садовничий заявил, что абитуриентам МГУ будут начислены дополнительные баллы за наличие серебряного или золотого значка ГТО. После этого глава Росмолодежи Сергей Поспелов рассказал, что начисление дополнительных баллов абитуриентам со значками Минобрнауки закрепит законодательно. Станет это стимулом или «обязаловкой», поставит ли это абитуриентов в неравное положение и не возвращение ли это советской идеологии – рассуждает проректор по социальной работе ТГУ Сергей Кулижский:

– Когда только пошли разговоры о возвращении норм ГТО, у меня были опасения (и сейчас они тоже есть), что чиновники от образования погонятся за массовостью: а вот в одном районе 270 знаков ГТО, давайте сделаем в нашем 300 любыми способами.

В моем понимании, нужно выстроить такую систему, чтобы человеку было выгодно, престижно получить этот знак отличия. Нужно развивать инфраструктуру, механизмы поощрения, чтобы люди, особенно молодые, больше занимались физической культурой.

Это могут быть как те нормы, которые пропишут в получении дополнительных баллов при поступлении, так и многое другое.

При этом я бы не ассоциировал «Готов к труду и обороне» с советским прошлым. Сейчас это просто уровень физической подготовки. Это не идеология. Более того, уход от идеологических догм и основ, на мой взгляд, обязателен в этой ситуации. Однако вернуться должен культ заботы о своем теле, о здоровье. И в этом смысле нормы ГТО как раз-таки сильно способствуют осуществлению этой задачи.

Поэтому ничего в этом плохого нет, особенно для молодежи, чьи ценности трансформировались, и в некоторых случаях не в лучшую сторону с точки зрения социальной ориентации. Даже если стремление сдать нормы ГТО оторвет малую часть молодежи от сидения в чатах и пагубных привычек, это все равно будет значить, что цель достигнута. Мы прекрасно понимаем, что эта проблема в обществе есть, и бороться с ней надо, в том числе, и такими методами. А если это приведет к массовому увлечению – значит, у нас будут сотни и тысячи абитуриентов, у которых есть преимущество в виде значка ГТО.

Если физик или математик занимается спортом, это не значит, что он плохой физик или математик. И во многих случаях, наоборот: абитуриенты и студенты, добивающиеся высоких результатов в спорте, более сконцентрированы на результате, правильно планируют свое свободное время, хорошо успевают.

Кроме того, дополнительные баллы к ЕГЭ по нормам отбора приемной кампании можно уже сейчас получить за различные мероприятия, проводимые Томским университетом. Согласно изменениям, которые внесены Минобрнауки РФ в 2015 году, бонусные баллы также можно будет получить за аттестат с отличием, призовое место на олимпиаде или волонтерскую работу.

Так что если у вас нет любви или возможности, в том числе физической, получить дополнительные баллы за значок ГТО, их можно получить другим путем. И абитуриенты это знают. ГТО – лишь один из элементов побуждения молодых людей к активности, физической, умственной или организационной.

Добавим, что на днях президент Российской Федерации подписал документы о награждении трех жителей Томской области, в числе которых проректор Томского государственного университета по социальной политике Сергей Кулижский. Благодарность президента РФ объявлена Сергею Павлиновичу за достигнутые трудовые успехи, многолетнюю добросовестную работу и активную общественную деятельность.