Учись в Томске: ТГУ принял участие в международной выставке в Астане.

3 Декабря 2014

С 26 по 28 ноября в Астане, столице Республики Казахстан, прошла Международная образовательная выставка «Образование и наука XXI века», в которой приняли участие 72 вуза из Казахстана, России, Белоруссии, Чехии, Финляндии, Южной Кореи и других стран.

Шесть университетов Томска – ТГУ, ТПУ, ТУСУР, СибГМУ, ТГПУ и Томский институт бизнеса – презентовали свои образовательные программы под единым брендом «Учись в Томске». Томский государственный университет представляли координатор выставок ТГУ Алена Бойко, сотрудник Центра координации работы с выпускниками Анна Строителева, доцент ФПМК Мария Завгородняя и специалист по учебно-методической работе Управления нового набора Гизат Тажин.

– У каждого из представителей ТГУ были свои задачи, – рассказывает Гизат Тажин. – Так, Мария Завгородняя взаимодействовала с православным благотворительным обществом развития образования и культуры в Республике Казахстан «Светоч», Алена Бойко и я выезжали в университеты для заключения соглашений и рассмотрения возможностей для сотрудничества, Анна Строителева налаживала контакты с выпускниками нашего университета. Вместе мы провели огромную работу, охватив большую аудиторию.

В рамках выставки представители ТГУ посетили ряд вузов Астаны, в том числе университет «Астана», университет «Туран» и «Назарбаев университет». Эти учебные заведения заинтересованы в сотрудничестве с Томским государственным университетом в области обмена и стажировок магистрантов, повышения квалификации преподавателей и других формах взаимодействия.

Как отмечает Анна Строителева, во время выставки обсуждались возможности создания ассоциации выпускников ТГУ в г. Астане, с дальнейшим распространением на весь Казахстан, ее цели и задачи. Выпускник ТГУ, сотрудник Парламента Республики Казахстан Тулеген Абилгазин отметил, что в выпускники Томского госуниверситета отличаются высоким уровнем профессиональной подготовки, обладают фундаментальными знаниями, высоко конкурентоспособны на рынке труда, и поэтому организации Астаны в них очень заинтересованы.

– Я глубоко благодарен Томскому государственному университету, – отметил Тулеген Оралович, – и идея ассоциации выпускников меня очень заинтересовала. Я также готов оказывать содействие университету в работе по набору абитуриентов и трудоустройстве выпускников ТГУ.

Всего в образовательной выставке «Образование и наука XXI века» приняли участие более 3000 школьников и их родителей. Представители ТГУ особенно отметили высокую степень профориентации старшеклассников Казахстана. Это не случайно, ведь в рамках Единого Национального Тестирования казахские школьники должны выбрать только один дополнительный предмет, в зависимости от того, какой видят свою будущую профессию.

– Радует, что Томск вызывает у ребят только положительные эмоции, – рассказывает Гизат Тажин. – Наши вузы знают, ими активно интересуются. Те школьники, с которыми разговаривал я, были нацелены на поступление на физико-математические факультеты ТГУ. А еще у старшеклассников вызвали восторг видеоролики о нашем университете.

По итогам выставки сотрудники ТГУ, представлявшие наш университет в Астане, считают, что основная цель поездки – привлечение большего числа студентов из Казахстана в вузы Томска, а также поддержание отношений и поиск новых партнеров среди ведущих казахстанских университетов – успешно выполнена.