Томский государственный университет объявляет о начале олимпиад для школьников.

3 Декабря 2014

Олимпиада – прекрасная возможность проверить свои знания и доказать, прежде всего самому себе, что ты способен на многое. Олимпиады – один из способов получить особые права при зачислении и продемонстрировать свои индивидуальные достижения при поступлении в вуз.

Томский государственный университет ежегодно выступает организатором межвузовских олимпиад для школьников, проводимых под эгидой Российского Союза ректоров. В первую очередь это Открытая региональная межвузовская олимпиада вузов Томской области (ОРМО) по физике, литературе и истории и Открытая межвузовская олимпиада школьников Сибирского федерального округа «Будущее Сибири». Для привлечения максимального количества школьников задействованы не только административные ресурсы и агитация ребят сотрудниками Управления нового набора, работающих в местах проведения олимпиад. На нашем сайте организована самостоятельная предварительная регистрация участников.

– Олимпиада по физике традиционно находится в центре внимания томских вузов. В этом году Департамент общего образования Томской области проявил особую заинтересованность и оказал поддержку в организации ОРМО по этому предмету, – говорит ответственный секретарь приемной комиссии, начальник Управления нового набора ТГУ Евгений Павлов. – К участию в олимпиаде по физике приглашаются учащиеся 8-11 классов. Олимпиада будет проходить на базе общеобразовательных учебных заведений. Нужно иметь с собой паспорт, черную гелевую ручку, знания и хорошее настроение!

«Сезон Олимпиад» в ТГУ начинается 7 декабря.

В 10 утра в главном корпусе ТГУ стартуют олимпиады по истории (ОРМО) и по физике («Будущее Сибири»).

– Всего для проведения олимпиад в Сибирском федеральном округе зарегистрировано более 100 региональных площадок, – отмечает Евгений Владимирович. – При этом ТГУ работает на 43-х площадках. Мы состоим в партнерских отношениях со всеми томскими вузами и выстроили четкую систему проведения олимпиад.

Несомненно, олимпиады для школьников имеют для университета огромное значение, поэтому для их организации привлекаются большие ресурсы и высококвалифицированные преподаватели Томского госуниверситета. Добавим, что ОРМО, как и все другие олимпиады школьников, проводится в два этапа. В первом может участвовать неограниченное количество человек, во второй пройдут не более 25% от количества участников первого этапа.

Напоминаем, что победителям и призерам олимпиад школьников из перечня, утвержденного Минобрнауки РФ, предоставляются особые права при зачислении: поступление без экзаменов или 100 баллов по предмету. Условием предоставления особого права является набор по данному предмету не менее 65 баллов на ЕГЭ.

Новости, подробности проведения, региональные площадки, расписание и итоги олимпиад для школьников можно увидеть на нашем сайте в разделе Олимпиады, конкурсы.