В Томском государственном университете стартует «Школа абитуриентов».

4 Декабря 2014

5 декабря в Томском государственном университете при поддержке Управления нового набора началась реализация нового проекта, направленного на интеграцию школьников в студенческую среду. «Школа абитуриентов» – это программа для ребят, посещающих курсы довузовской подготовки ТГУ. Студенты университета, уже прошедшие все сложности сдачи ЕГЭ и не понаслышке знающие, что нужно, чтобы стать успешным, будут знакомить старшеклассников с Томским университетом и помогать им в научной и творческой деятельности.

– Идея «Школы абитуриентов» созрела давно, – рассказывает руководитель проекта Анастасия Колесник. – Мне очень хотелось работать со школьниками, помогать им в самореализации. И вот проект стартовал. Мы постараемся показать ребятам, что наука – это не скучно, а творчество – не банально.

Реализация «Школы абитуриентов» пройдет в несколько этапов.

5 декабря начнется двухдневный экспресс-тренинг для студентов, которые будут помогать школьникам с адаптацией в университете. Будущие наставники пройдут курс молодого куратора под руководством Анастасии Колесник. За это время они научатся мотивировать школьников, поймут, как можно сплотить группу, разрешить конфликт, реализовать проект и многое другое.

8 декабря будут сформированы команды школьников, по 15 человек в каждой. В них войдут старшеклассники, посещающие курсы довузовской подготовки ТГУ. Помогая друг другу, ребята смогут достичь поставленных целей. Это может быть, например, написание доклада для конференции, изучение иностранных языков или совместная подготовка к ЕГЭ. Конечная цель работы каждой группы – создание научного проекта.

Как отмечают организаторы, в следующем году «Школа абитуриентов» будет действовать не только для слушателей подготовительных курсов ТГУ, но и для всех активных, талантливых и любознательных старшеклассников.

Подробнее узнать о проекте можно в Управлении нового набора ТГУ