240 школьников Томска и Томской области приняли участие в олимпиадах по истории и физике, состоявшихся в ТГУ.

8 Декабря 2014

7 декабря Томский государственный университет распахнул свои двери для активных и целеустремленных школьников. В воскресенье в главном корпусе ТГУ прошли Открытая региональная межвузовская олимпиада вузов Томской области (ОРМО) по истории и Открытая межвузовская олимпиада школьников Сибирского федерального округа «Будущее Сибири» по физике. Эти олимпиады вошли в проект перечня олимпиад школьников на 2014/15 учебный год, утвержденного Минобрнауки РФ.

240 школьников Томска и Томского региона решили продемонстрировать свои знания и получить возможность на особые права при зачислении. 116 одиннадцатиклассников писали олимпиаду по физике, 88 – по истории. Учащихся 8-10-х классов было меньше: 15 человек решали задания по физике, 21 – по истории.

– Школьники писали олимпиаду в течение двух часов, никто из ребят не опоздал, все прошло организовано, в штатном режиме, – говорит начальник отдела профориентации и довузовской подготовки Управления нового набора ТГУ Татьяна Якимова. – Особую благодарность хотелось бы выразить учителю физики МБОУ «Богашевская СОШ им. А.И. Федорова» Максиму Сенчику, он уже не первый год организует приезд на олимпиады в ТГУ своих учеников из Томского района.

Результаты олимпиады будут известны и выставлены на сайте до 20 января, когда закончится их проведение на всех региональных площадках. Не более 25% от количества участников первого этапа пройдут на второй этап.

Кроме того, для школьников, не имеющих возможности принять участие в олимпиадах на региональных площадках, для пропустивших олимпиады по уважительным причинам, а также для ребят с ограниченными возможностями предусмотрен дистанционный этап проведения ОРМО с использованием интернет-технологий. Он пройдет 8-10 января. Информация об условиях участия и регистрации будет выставлена на сайте http://abiturient.tsu.ru позднее.

Всем участникам следует обратить внимание на то, что повторное участие в олимпиаде не допускается. В случае наличия двух работ одного человека по одному и тому же предмету обе работы будут аннулированы.

Напоминаем, что победителям и призерам олимпиад школьников из перечня, утвержденного Минобрнауки РФ, предоставляются особые права при зачислении: поступление без экзаменов или 100 баллов по предмету. Условием предоставления особого права является набор по данному предмету не менее 65 баллов на ЕГЭ.

Новости, подробности проведения, региональные площадки, расписание и итоги олимпиад для школьников можно узнать на нашем сайте в разделе Олимпиады, конкурсы.

Для справки. Впервые Открытая региональная межвузовская олимпиада вузов Томской области (ОРМО) проводилась в 1999 году и охватила все регионы Сибири, Зауралье и Казахстан. Число участников ежегодно составляет не менее 6000 человек.
В 2014 году на первый курс Томского госуниверситета без экзаменов было зачислено 8 человек – победителей и призеров олимпиад школьников.