Личный опыт. Станислав Ким: Все зависит только от меня самого!

12 Декабря 2014

Студенты в Томском государственном университете совершенно разные: математики и литературоведы, россияне и иностранные студенты, практики и теоретики – умные, активные и жизнерадостные ребята. В 2014 году на радиофизический факультет ТГУ, на специальность «Оптико-электронные приборы и системы», поступил Станислав Ким. Единственное его отличие от всех остальных студентов-первокурсников только в том, что Станиславу поставлен диагноз сколиоз IV степени, он относится к категории лиц с ограниченными возможностями.

Каким был для Станислава его первый студенческий семестр, он рассказал корреспонденту пресс-службы ТГУ Ксении Акентьевой.

– Расскажи, откуда ты? Как поступал в Томский государственный университет?

– Сам я из Караганды (Казахстан). У нас есть благотворительное общество «Светоч», я долгое время ходил туда на обучение. Именно там я многое узнал о ТГУ. Впервые увидел Томский университет на картинках в буклетах, тогда у меня появилась МЕЧТА. Весной в Караганду приезжали выездные комиссии, мы сдавали тестовые экзамены, а затем с нетерпением ждали результатов. Поступал я на общей основе, не используя льготы. Когда узнал, что все-таки зачислен в ТГУ на бюджет, испытал такие сильные эмоции, что сложно передать словами. Наверное, это было счастье.

– Ты студент ТГУ уже несколько месяцев. Сложно ли тебе учиться на РФФ?

– Честно говоря, изначально я хотел поступить на химический факультет, но, к сожалению, немного не хватило баллов. Поэтому документы подал на радиофизический факультет. Сначала мучили сомнения: может стоит перевестись, может я выбрал не тот факультет… Однако постепенно я втянулся в процесс обучения, подружился с одногруппниками и понял, что принял верное решение, когда подал документы на РФФ. Я нашел то место, где смогу проявить себя.
Признаюсь, учиться сложно, но интересно. Преподаватели дают материал в доступной форме, чтобы мы поняли, прониклись предметом. Нам задают множество заданий на дом, но я понимаю, что это нужно и это часть нашего обучения.

– Как складывается твои отношения с одногруппниками?

– Мы с ними быстро подружились, всегда стараемся помогать друг другу. Больше всего я им признателен за то, что они не замечают моего заболевания. Благодаря им я и сам стал о нем забывать.

– В творческой жизни факультета участвуешь?

– Да, конечно! Без этого жизнь не была бы такой интересной. Я участвовал в «Первом шаге РФФ», впервые выступал как певец: исполнил песню группы Lumen «Гореть». Победителем я не стал, но получил сертификат участника. Этот конкурс стал для меня стартовой площадкой. Сейчас я посещаю занятия по вокалу, думаю о дальнейшем участии в подобных мероприятиях.
Также я помогал своим друзьям в подготовке к конкурсу «Мистер и Мисс РФФ» и «Мистер и Мисс ТГУ». Все это дает такой огромный заряд энергии, что хочется участвовать в конкурсах еще и еще, проявлять себя и развиваться в творческом плане.

– Какие у тебя планы на будущее?

– Если говорить об учебе, то я собираюсь получить степень магистра. О большем пока не задумывался. Наверное, хочу просто жить, учиться. Я знаю, что все зависит только от меня!

Станислав улыбается, с удовольствием делится своими впечатлениями о Томске, учебе, рассказывает о друзьях. Несмотря на диагноз, он стал одним из десятков тысяч студентов ТГУ. Он не хочет отставать от сокурсников ни в учебе, ни в общественной жизни, и это ему прекрасно удается!

Для справки. Для поступающих в вузы лиц с ограниченными возможностями в России существуют особые права. Право на прием в пределах квоты приема лиц, имеющих особое право на обучение за счет бюджетных ассигнований, имеют:

• дети-инвалиды, инвалиды I и II групп, инвалиды с детства,
  • инвалиды вследствие военной травмы или заболевания, полученных в период прохождения военной службы, которым согласно заключению федерального учреждения медико-социальной экспертизы не противопоказано обучение в соответствующих образовательных организациях,
  • дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, а также лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Квота приема по специальностям и (или) направлениям подготовки указанных категорий в 2015 году в ТГУ установлена в размере 10% от общего объема контрольных цифр.