ТГУ выезжает к вам!

3 Апреля 2014
Уже больше 20 лет в ТГУ действуют выездные комиссии, помогающие абитуриентам определиться с выбором направления подготовки, факультета ТГУ и будущей профессии. Работа комиссий дает талантливой молодежи больше возможностей в получении высшего образования в Томском государственном университете. Поскольку в состав комиссий входят преподаватели, молодые ученые, магистранты и студенты, старшеклассники могут рассчитывать на свежую, оперативную информацию, а общение получается непринужденным.

Абитуриентам, закончившим школу в странах СНГ (Казахстан, Киргизия, Таджикистан) предоставляется возможность не только получить подробную информацию о Томске, университете, условиях поступления и обучения, получить методическую помощь в подготовке к экзаменам, но и сдать пробные экзамены.

Заместитель ответственного секретаря приемной комиссии Татьяна Викторовна Якимова отмечает, что давними партнерами ТГУ являются комитеты содействия благотворительному обществу «Светоч» (Караганда, Астана, Кокшетау, Усть-Каменогорск, Шемонаиха, Павлодар), руководители школ и лицеев (Жезказган, Кокшетау, Усть-Каменогорск, с.Тургень Алмаатинской области). С 2014 года партнерами ТГУ стали центры «Enactus» в Казахстане, Киргизии, Таджикистане, функционирующие на основе Международной студенческой программы «Enactus». Деятельность Центров осуществляется в соответствии с соглашениями о сотрудничестве, заключенными с ТГУ в рамках организации набора на программы подготовки бакалавров, специалистов, магистров и проведения профориентационной работы.

В марте – апреле выездные комиссии планируют побывать в 15 городах (20 центрах). В этом году в центры профориентации в дни работы выездных приемных комиссий уже обратилось более 1000 старшеклассников. Лидеры по количеству обращений – Шымкент, Ош, Бишкек, Худжанд, Караганда.

В июне – июле в странах СНГ во всех центрах, с которыми сотрудничает ТГУ, будет проводиться прием экзаменов и документов, необходимых для поступления.
В это же время комиссии будут действовать и в России. Выпускникам школ из Томской области и других регионов Сибири предоставится возможность, не выезжая из своего города или поселка, получить квалифицированную консультацию представителей приемной комиссии и подать документы, а затем спокойно дожидаться зачисления.

График работы выездных комиссий