Более 150 человек приняли участие в олимпиадах школьников по химии и литературе, прошедших в ТГУ.

15 Декабря 2014

14 декабря в 10.00 более 150 школьников приступили к решению заданий олимпиад в ТГУ. В этом году Томский государственный университет стал единственной площадкой в Томске для проведения Открытой региональной межвузовской олимпиады вузов Томской области (ОРМО) по литературе и Открытой межвузовской олимпиады школьников Сибирского федерального округа «Будущее Сибири» по химии.

Свои знания по предметам решили проверить школьники из лицея ТГУ, лицея ТПУ, Академического и Северского лицеев, гимназии №29 и других учебных заведений. Около 100 человек решали задания олимпиады по химии, из них 83 одиннадцатиклассника. Школьников, писавших олимпиаду по литературе, было меньше: 24 11-классника и 28 учащихся 8–10 классов.

– Обе олимпиады входят в проект перечня олимпиад школьников на 2014/15 учебный год, утвержденного Минобрнауки РФ. Школьники, которые принимают в них участие, могут получить особые права при поступлении, – говорит ответственный за проведение олимпиад в ТГУ Михаил Бараксанов. – Мы рады, что школьники принимают в них активное участие, как в Томске, так и на региональных площадках на территории Сибирского федерального округа. В целом олимпиады проходят в рабочем порядке, без нарушений.

Результаты олимпиад будут известны и выставлены на сайте до 20 января, когда закончится их проведение на всех региональных площадках. Не более 25% от количества участников первого этапа пройдут во второй этап.

Новости и подробности проведения, региональные площадки, расписание и итоги олимпиад для школьников можно узнать на нашем сайте в разделе Олимпиады, конкурсы.

Для справки. Открытая региональная межвузовская олимпиада вузов Томской области (ОРМО) и Открытая межвузовская олимпиада школьников Сибирского федерального округа «Будущее Сибири» входят в проект перечня олимпиад школьников на 2014/15 учебный год, утвержденного Минобрнауки РФ (олимпиады №55 и №51).
Победителям и призерам этих олимпиад школьников предоставляются особые права при зачислении: поступление без экзаменов или 100 баллов по предмету. Условием предоставления особого права является набор по данному предмету не менее 65 баллов на ЕГЭ.