В ТГУ впервые прошел турнир по компьютерной безопасности для новичков QCTF Starter 2014. В турнире приняли участие и томские школьники.

22 Декабря 2014

QCTF Starter — соревнования по компьютерной безопасности для тех, кто разбирается в компьютерах и любит решать оригинальные задачи, они проходят при поддержке ИТ-компании СКБ «Контур». Традиционно основной площадкой его проведения является Уральский федеральный университет (г. Екатеринбург). В этом году к УрФУ присоединились МФТИ, Челябинский государственный университет и Томский государственный университет. Всего в турнире участвовали 34 команды.

На площадке Томского государственного университета за победу боролись пять студенческих команд: MicroBears (ФПМК ТГУ), StackOverflow (ИК ТПУ), Hobbits (ФИнф ТГУ), Teddy (ФПМК ТГУ), Marmeladka (ФИнф и ФПМК ТГУ) и одна команда школьников – Counter-Logic (Академический лицей, лицей при ТПУ, лицей №8). Задания состояли из разных тематических блоков, в каждом – по несколько задач разного уровня сложности, связанных с криптографией, стеганографией, безопасностью веб-приложений, анализом сетевого трафика и др.

– Эти соревнования проходят не первый год, и я подумал, что ребята из Томска могут и должны принять в них участие, – рассказывает организатор QCTF Starter 2014 в Томске, старший преподаватель кафедры защиты информации и криптографии ФПМК Дмитрий Стефанцов. – Ранее QCTF был направлен только на школьников, однако в этом году организаторы решили усложнить задания. Поэтому в турнире смогли принять участие и студенты, которые до этого участвовали не более одного раза во всероссийских соревнованиях RuCTF. Ребята решали задания онлайн-режиме, ответы сразу же проверялись жюри. Результаты подводились отдельно на каждой площадке и в целом по стране.

Абсолютными победителями по стране стали «Destructive Voice» из Екатеринбурга, «…» из Москвы и «MicroBears» из Томска, каждая заработала по 700 очков. В состав команды – лидера томской площадки вошли Олег Брославский, Никита Олексов и Тимофей Милованов.

– Мы регулярно участвуем в соревнованиях подобного типа, поэтому и показываем высокие результаты: из 15-ти заданий мы решили 7, – говорит Тимофей Милованов. – Конечно, большую роль сыграли командный дух и сплоченность. У нас есть тренировки и семинары, посвященные участию в турнирах по компьютерной безопасности. В QCTF Starter 2014 самым простым для нашей команды оказалось интерактивное задание с членами жюри. Они закидывали в чат какой-нибудь вопрос на эрудицию, кто быстрее всего ответит, тот получает очки. Было два задания из раздела Binary, которые решал я. Например, дан файл, про который известно, что он раньше был картинкой и что его преобразовали с помощью секретного ключа длиной 45 байт. Нужно было восстановить исходный файл. В общем, задания были запутанными, но интересными, все прошло очень динамично.

Второе место среди томских команд поделили Hobbits и Teddy, которые заработали по 300 очков. Третьей стала команда StackOverflow – ребята набрали 100 очков. Вся турнирная таблица размещена на странице http://qctf.ru/starter-2014/results.php .

В целом томские команды показали хорошие результаты. Как отмечают организаторы, эти соревнования могут стать для них хорошим стартом для участия в турнирах для более опытных в вопросах компьютерной безопасности.

Для справки. QCTF Starter – соревнования по защите информации по правилам Capture the flag (CTF), в которых очно участвуют команды не более чем из четырёх человек. Проводится в Екатеринбурге с 2013 года, в 2014 к турниру присоединились Томск, Челябинск и Москва.

На фото: капитан команды SiBears, студент 6 курса кафедры защиты информации и криптографии ФПМК ТГУ Павел Свиридов вручает дипломы командам.