В главном корпусе Томского госуниверситета установили говорящую куклу университетского служащего.

23 Декабря 2014

Робот в образе университетского чиновника XIX века будет встречать гостей голосом кавээнщика из знаменитой команды «Дети лейтенанта Шмидта» Вячеслава Гуливицкого и рассказывать об истории Томского государственного университета.

– Наши куклы-аниматроники предназначены для того, чтобы оживлять пространство, – говорит директор фирмы-изготовителя Андрей Рюмин. – У этой куклы под названием «Университетский служащий» есть и полезная функция – она рассказывает об истории университета, причем на двух языках, русском и английском. Любой желающий сможет подойти, нажать кнопку и получить полезную информацию. Сейчас запущен пилотный вариант: информация воспроизводится около пяти минут, но вообще в робота может быть заложено любое количество текста со случайной выборкой эпизода для воспроизведения.

«Английским голосом» куклы стал британский журналист, директор медиа-агентства «Линден Леа» Стивен Хоар, посетивший Томск в октябре 2014 г.

Подробности читайте здесь