В третьем этапе конкурса «Самый классный класс» будут участвовать 18 школ – авторов лучших видео-проектов и презентаций.

25 Декабря 2014

Конкурс «Самый классный класс» стартовал в начале декабря. Старшеклассники из школ Томска и других областей Сибирского федерального округа представляли свои работы на два заочных этапа: первый – сбор портфолио и создание видео о своем классе, второй – презентация на тему «Знакомьтесь, это мой город!»

После подведения итогов в третий, очный этап конкурса прошли 18 классов из следующих учебных заведений:

• лицей №7, средняя общеобразовательная школа №43, средняя общеобразовательная школа №14 (г. Томск),
  • лицей №20, классы «а» и «х/б» (г. Междуреченск),
  • средняя общеобразовательная школа №1 (г. Мыски),
  • гимназии №44 и №59 (г. Новокузнецк),
  • средняя общеобразовательная школа №35 (г. Прокопьевск),
  • гимназия №41 и лицей №23 (г. Кемерово),
  • лицей №4 (г. Ленинск-Кузнецк),
  • средняя общеобразовательная школа №7, средняя общеобразовательная школа №5 (г. Колпашево),
  • средняя общеобразовательная школа №14 (г. Яровое),
  • средняя общеобразовательная школа №5 (г. Искитим),
  • средняя общеобразовательная школа №1 (с. Кожевниково),
  • гимназия №2 (г. Мариинск).

– Все присланные видео и презентации заметно различались. Участники сумели воплотить в жизнь самые невероятные идеи, – говорит руководитель проекта «Самый классный класс» Карина Ковалева. – Больше всего баллов набрали ученики Кожевниковской средней школы №1, за ними следуют средняя общеобразовательная школа №14 г. Яровое, лицей №7 г. Томска и средняя общеобразовательная школа №43 г. Томска. К сожалению, не все школы прислали презентации о своем городе, поэтому, несмотря на то, что их видео-проекты были высоко оценены, им не хватило баллов, чтобы пройти в следующий этап конкурса. Однако в целом присланные работы были оригинальными, креативными и заряжающими позитивом.

При оценке видео и презентаций жюри оценивали соответствие теме, информативность, оригинальность, качество, соблюдение временных рамок, грамотное изложение текста. Все присланные видео можно увидеть в группе: https://vk.com/tsu_bestclass.

Третий и четвертый этапы «Самого классного класса» очные. На третьем этапе старшеклассникам предстоит принять участие в форсайт-игре. Специально для этого к ним в гости приедут кураторы из ТГУ. А пока ребята будут отдыхать и праздновать победу, которая стала для них подарком на Новый год.

Для справки. Конкурс для школьников «Самый классный класс» проходит во второй раз и реализуется в рамках Программы повышения конкурентоспособности – проекта «Совершенствование системы нового набора ТГУ». Организаторы конкурса – Управление нового набора Национального исследовательского Томского государственного университета и молодежное объединение «Студенческая приемная комиссия».
В 2014 году в финал конкурса прошли 8 команд, победителями стали учащиеся 10 «Б» класса гимназии №29 г. Томска.