В Томском государственном университете открылся музей истории экономического факультета.

29 Декабря 2014

В октябре 2013 года экономический факультет Томского госуниверситета отпраздновал свой полувековой юбилей, тогда и родилась идея создания музея истории факультета. И вот 26 декабря, спустя год, музей истории развития экономического образования в ТГУ был торжественно открыт, пополнилась большая семья университетских музеев.

С этим событием коллектив экономического факультета пришли поздравить проректор по учебной работе Виктор Дёмин и проректор по социальной работе Сергей Кулижский.

– С первого взгляда видно, что была проведена колоссальная работа от идеи до ее реализации, – поздравил всех собравшихся Виктор Дёмин. – Я хочу пожелать музею две вещи. Первая – чтобы он стал учебным пособием для студентов экономического факультета, ведь они должны знать историю факультета и университета. И вторая – чтобы музей рос и развивался. Поздравляю весь коллектив экономического факультета с открытием!

Экспозиция музея, несмотря на его небольшую площадь, весьма разнообразна. Посетители могут изучить символическое древо развития экономического образования в ТГУ, информацию о деканах и профессорах ЭФ, в частности, книгу «Деканы ЭФ» доцента Анны Литовченко, список выпускников ЭФ за все 50 лет и фотографии выпусков прошлых лет, статьи профессорско-преподавательского состава и студентов, документы, приказы, достижения факультета и многое-многое другое. Материалы будут интересны как студентам, так и школьникам.

– Сегодня наша мечта воплотилась в жизнь, – говорит декан ЭФ Зинаида Сахарова. – Проделана большая работа. Нам удалось отразить не только становление и историю экономического факультета, но и показать его развитие, а также основные вехи становления Томского университета в целом. Материалы собирали все сотрудники факультета, поэтому коллекция получилась весьма обширной. В будущем планируется расширение коллекции и цифровая обработка данных. Я надеюсь, экспозиция будет постоянно обновляться, а материалы в фонд музея добавляться.

Декан факультета также выразила благодарность за помощь в создании музея президенту ТГУ Георгию Майеру, директору Института искусств и культуры ТГУ Эдуарду Черняку, руководителю дизайн группы «Арт-портфель» Марине Васильевой, старшему преподавателю ИИК Ольге Матющенко, а также всему коллективу экономического факультета.

Музей расположен он по адресу: ул. Герцена, 2 (12 корпус ТГУ), ауд. 101, и будет открыт для всех желающих.

Для справки. Экскурсионно-музейный комплекс Томского госуниверситета насчитывает около десяти музеев, это зоологический музей, музей археологии и этнографии Сибири, гербарий им. П.Н.Крылова, музей истории ТГУ, отдел редких книг Научной библиотеки и другие. Подробнее о музеях университета можно узнать на сайте ТГУ.