Старшеклассники из Красноярского края во время зимних каникул познакомились с Томским государственным университетом.

16 Января 2015

Ежегодно Томский государственный университет принимает группы старшеклассников, которые стремятся больше узнать о Томском госуниверситете, его факультетах и направлениях подготовки. Большая часть гостей – это одиннадцатиклассники, выбирающие вуз для поступления.

Традиционно «зимними гостями» ТГУ становятся учащиеся 10-11 классов из школ Красноярского края – городов Железногорска, Зеленогорска, Канска, Ачинска.

– Наш университет и Центр развития образования и культуры молодежи г. Железногорска связывают долгие и продуктивные отношения, – рассказывает начальник отдела довузовской подготовки и профориентации УНН ТГУ Татьяна Якимова. – Центр проводит большую работу по подготовке школьников к поступлению в университет и их профориентации, привлекает ребят к участию в олимпиадах, поддерживает контакт со студентами из своего региона. Бессменным руководителем Центра уже более 15-ти лет является Светлана Лапинская. Из Железногорска и ближайших городов ежегодно на зимние каникулы в Томск приезжают от 50 до 70 старшеклассников. Для них ведущие преподаватели университета проводят занятия по своим предметам, мастер-классы, Управление нового набора организует экскурсии по музеям, встречи со студентами. В результате в ТГУ поступают ежегодно около 25-30 человек из соседнего региона.

В этом году с 6 по 12 января Томский госуниверситет посетили около 50 ребят из Красноярского края. Они выбрали для углубленного изучения широкий спектр предметов: математику, русский язык, физику, информатику, историю, литературу, английский язык, географию. Занятия для школьников проводили профессора и доценты ТГУ.

Особенностью этого года стал приезд девятиклассников, которые посещали занятия по некоторым предметам вместе с 10-11-классниками. Определиться с выбором специальности старшеклассникам помогали представители Приемной комиссии и Психологической службы ТГУ. Для многих ребят проблема выбора вуза и города, в котором они будут учиться, была решена – конечно, это Томск и ТГУ!

Особый интерес и восторженные отзывы гостей вызвала встреча со специалистом по работе с молодежью УНН Марией Мальцевой. В ходе презентации факультетов и специальностей ТГУ она провела для школьников необычную деловую игру: группам выдавалось студенческое расписание, по которому они должны были угадать факультет. К радости ребят, большей части участников это удалось сделать.

Как отмечает Татьяна Якимова, в прошлые приезды стоявшие в Томске морозы помешали железногорцам освоиться в Томске. В этом году погода не подвела, и гости из Красноярского края прогулялись по городу, посетили планетарий, томские театры и кино, познакомились с суперкомпьютером ТГУ.

Добавим, что для проведения экскурсии нужно подать заявку в Управление нового набора, в котором указать предполагаемые сроки и продолжительность визита, а также круг интересов для составления программы. Программа может включать презентацию университета, его факультетов, направлений и специальностей, консультации специалистов по профориентации, встречи с представителями факультетов, а также проведение мастер-классов и консультаций по предметам. Кроме того школьники могут посетить музеи университета и исследовательские лаборатории.
Подать заявку на проведение встречи можно по тел.: 8(3822)529-672 или на электронную почту pk@mail.tsu.ru.