Школьники из села Подгорного встретились с ректором ТГУ и узнали о главных ценностях университетского образования.

23 Января 2015

Очень скоро выпускникам школ предстоит сделать непростой выбор – стать абитуриентами. Неудивительно, что в оставшееся до выпускных экзаменов время они стремятся как можно больше узнать о вузах, в частности, о Томском государственном университете, его факультетах и специальностях. Поэтому в январе ТГУ еженедельно принимает группы старшеклассников и знакомит их с одним из лучших университетов Сибири.

22 января в Томский университет приехала группа школьников из средней образовательной школы села Подгорное Чаинского района. Программа визита была весьма насыщенной, а началась со встречи с ректором ТГУ Эдуардом Галажинским и проректором по учебной работе Виктором Дёминым.

– Бытует ошибочное мнение, что классический университет только гуманитарный. Однако, это университет, который, прежде всего, формирует образованного человека, который может применить свои умения и навыки в различных ситуациях, – приветствуя гостей университета, отметил Эдуард Владимирович. – В этом смысле наш университет дает действительно классическое, фундаментальное образование. Наши студенты учатся ставить перед собой задачи, понимать их и, главное, находить знания, которые необходимы для их решения. Это важно для дальнейшей жизни. В ТГУ физики, информатики, гуманитарии объединяются, реализуют совместные проекты, находят себя и свое место в жизни. В Томском университете есть множество факультетов и специальностей, и важно понять, что интересует именно вас. Самая главная ценность университета – человек, поэтому мы делаем все, чтобы учеба была интересной, а студенческая жизнь захватывающей.

В группе ребят, посетивших ТГУ, была председатель ученического совета Подгорненской СОШ Таня Шалева. Школьница представляла свое учебное заведение заместителю министра образования и науки Екатерине Толстиковой во время ее визита в Чаинский район. А сейчас Татьяне удалось пообщаться с ректором ТГУ Эдуардом Галажинским.

– Когда Екатерина Андреевна спросила, куда я хочу поступать, то я ответила: «Конечно же, в ТГУ!» – делится впечатлениями Таня. – В ответ замминистра сказала, что мне нужно съездить в университет на экскурсию. Я решила, что одной ехать не так весело, и предложила своим одноклассникам и ребятам из параллельного класса присоединиться. Поступать хочу на психологический факультет, и с Эдуардом Владимировичем обсуждала выбор специальности. Меня привлекают «Организация работы с молодежью» и «Реклама и связи с общественностью». После беседы с ректором ТГУ я решила, что работа с молодежью мне все-таки ближе. Теперь осталось успешно сдать экзамены и стать студенткой ТГУ!

Будущие абитуриенты Томского госуниверситета посмотрели презентацию факультетов, встретились с сотрудниками Приемной комиссии ТГУ, прошли профориентационное тестирование и приняли участие в мастер-классе по экспериментальной физике, который провел старший преподаватель физического факультета ТГУ, директор физматшколы Павел Назаров. Также ребята посетили музей истории физики и суперкомпьютер ТГУ «СКИФ Cyberia».

Одиннадцатиклассники с энтузиазмом принимали участие в мероприятиях и остались очень довольны. Все они в дальнейшем хотят поступать в Томский государственный университет, а значит, в ТГУ появится новое поколение умных, смелых и активных студентов.

УТОЧНЯЕМ, что для проведения экскурсии нужно подать заявку в Управление нового набора по тел.: 8 (3822) 529-672 или на электронную почту: pk@mail.tsu.ru.

В заявке необходимо указать предполагаемые сроки и продолжительность визита, а также круг интересов для составления программы: презентацию университета, его факультетов, направлений и специальностей, консультации специалистов по профориентации, встречи с представителями факультетов, проведение мастер-классов и консультаций по предметам. Кроме того, школьники могут посетить музеи университета и исследовательские лаборатории.

Для справки. За 2013/14 учебный год с экскурсионными визитами в Томском государственном университете побывали около 70 школ из Северска, Стрежевого, Анджеро-Судженска, Юрги, Кемерова, Гурьевска, Белово, Бийска и других городов и сел СФО. Наиболее востребованными были презентации факультетов, посещение суперкомпьютера ТГУ и музеев университета.