В Татьянин день в Томском государственном университете открылась выставка шпаргалок.

26 Января 2015

На выставке представлены изъятые во время экзаменов подсказки. В коллекцию войдут шпаргалки современные, а также сделанные несколько десятилетий назад. Свои подсказки представят и иностранные студенты.

Преподаватель Биологического института Алексей Борисенко принес для выставки два экспоната. Обе шпаргалки были изготовлены вручную на тонкой кальке, на них написаны латинские названия растений. Первый экспонат Алексей Леонидович изъял у студента два года назад – тонкая калька была обмотана вокруг ручки и латинские буквы создавали на ней необычный узор. Второй экспонат попал к преподавателю в прошлом году. Шпаргалку девушка наклеила на ногти, сделав необычный маникюр.

– Что меня смутило: она совершенно спокойно писала названия, а после этого любовалась своими ногтями, – рассказывает Алексей Леонидович. – Эти шпаргалки на ногтях поразили меня техникой производства. Я тогда подумал: надо же, студенты нанотехнологии внедряют при списывании!

На выставке представлена и «музыкальная» шпаргалка – отрывок одного из произведений, написанный на небольшом кусочке нотной бумаги. Один студент выпускного курса Института искусств и культуры готовил программу к госэкзамену – несколько музыкальных произведений, которые он должен был исполнить на фортепиано перед комиссией. Но в одной из музыкальных пьес было место, где он постоянно запинался. Перед госэкзаменом проходит прослушивание – допуск к «госам». На прослушивании студент и воспользовался шпаргалкой, на которой записал сложный отрывок. Листок размером с ладонь он положил на колени, когда сел за фортепиано,

– Этот случай – исключение, – рассказывает заведующий фортепианной мастерской ТГУ ИИК Михаил Казанцев. – Нам нет смысла делать шпаргалки: все играешь по памяти, выучил – сдашь, не выучил – не сдашь, полагаться можно только на свою голову.

Некоторые преподаватели настаивают на том, чтобы студенты писали шпаргалки (но не пользовались ими). Так, ученики Бориса Гладких на факультете информатики пишут шпаргалки в обязательном порядке. Каждый для этого заводит простую 12-листовую тетрадку, в которой записывает все темы. На одну лекцию, таким образом, должно уйти не более одной страницы.

– Когда студент пишет шпаргалки, он систематизирует материал, – считает Борис Афанасьевич, – чувствует себя более расслабленно и при подготовке, и на самом экзамене. Я преподаю уже много лет и могу сказать, что те, кто готовит шпаргалки, хоть и не пользуются ими, но отвечают намного лучше, чем те, кто их не делает.

Опыт Бориса Афанасьевича подтверждают и исследования психологов: написание шпаргалок позволяет быстрее и тверже выучить материал. Запоминание происходит по нескольким каналам: включается письменная память и так называемая память тела. Во время написания шпаргалок студент перерабатывает материал – не просто переписывает его из учебника, а сокращает, «переваривает».

– Поэтому шпаргалки и нужно писать, – считает психолог Психологической службы ТГУ Анна Болгова. – Причем, писать самому, а не брать чужие.

Ректор ТГУ Эдуард Галажинский видит в шпаргалках как минусы, так и плюсы:

– Плохо, если студент воспроизводит чужой текст, при этом совершенно не думая, – это нарушение, плагиат. Недопустимы, на мой взгляд, и современные шпаргалки в виде микронаушников, смартфонов. В то же время приемлем вариант шпаргалок в качестве опорных сигналов – в психологии есть такое понятие. Смысл его в том, что студентам нужно на что-то опереться, чтобы структурировать и запомнить большие объемы информации. Такие тезисные шпаргалки – вполне нормальный элемент учебного процесса.
А главное, хочется отметить вот что: учебный процесс и контроль должны быть выстроены так, чтобы тестировалось профессиональное мышление, а не конкретные знания. Они, безусловно, нужны, но почерпнуть их сегодня можно и в Интернете. Я выступаю за то, чтобы студент на экзамене мог воспользоваться любым вспомогательным материалом. Это приближенный к жизни вариант, когда ты отыскиваешь в море информации именно то, что тебе нужно. Думаю, по мере того как мы будем переходить на современные форматы контроля знаний, то и шпаргалки уйдут в прошлое. А микронаушники станут раритетом, и будут храниться в музее.

Выставка размещается в Научной библиотеке ТГУ (старое здание, первый этаж) и будет работать до 1 февраля.