В Научной библиотеке ТГУ в рамках XVI Сибирской молодежной ассамблеи студенты и школьники создадут модели продуктов будущего.

26 Января 2015

Сибирская молодежная ассамблея – это традиционное мероприятие для студентов и старшеклассников. Она является местом профессиональной пробы в области предпринимательства и интернет-коммуникаций, сопровождаемых экспертизой и оценкой представителей реального сектора экономики и управления.

В этот раз Сибирская молодежная ассамблея «Профессии будущего. Форсайт инжиниринг» проходит на площадке Томского государственного университета – в Научной библиотеке ТГУ.

– У меня есть несколько хороших новостей для участников, – обратилась ребят заместитель проректора по учебной работе ТГУ Елена Суханова. – Первая – я хочу поздравить всех с открытием XVI Сибирской молодежной ассамблеи и отметить, что очень рада тому, что она проходит в стенах Томского государственного университета. Вторая хорошая новость – сегодня, когда происходит открытие, т.е. 25 января, – день Святой Татьяны, покровительницы студенчества. И именно в этот день, когда у наших студентов начались каникулы, в университете собралась активная молодежь. В течение нескольких дней вы будете прогнозировать и проектировать будущее. В ТГУ мы проводим подобные мероприятия, стараемся ответить на вопрос, каким будет университет. Нам, университету, нужно сделать большой шаг вперед, и мы заинтересованы в вас, талантливой молодежи.

Всего в ассамблее принимают участие более 150 человек из Томска, Северска, Колпашево, Кривошеино, Новосибирска, Кемерово и других городов Сибирского федерального округа. В первый день ребята разделились на команды и выбрали область, в которой они будут создавать продукт будущего, и область, в которой они будут экспертами. Участникам предлагалось четыре направления: «IT-технологии», «Медиа», «Ритейл» и «Образование». К концу рабочего дня каждый участник должен прислать организаторам рефлективное эссе.

Перед началом работы перед школьниками выступили эксперты в каждом из направлений. В дальнейшем они будут проводить встречи с участниками, которые помогут продвинуть и частично реализовать различные проект.

Помимо разработки продукта будущего, ребятам предстоит принять участие в организационно-деятельностной игре, включающей открытые олимпиады для старшеклассников и студентов – Управленческую олимпиаду «Новый интеллект» (индивидуальный рейтинг) и Бизнес-олимпиаду (групповой рейтинг).

Впереди у участников еще много работы: 27 января предстоит защита получившихся продуктов, на следующий день пройдет торжественное награждение участников.

Для справки. Сибирская молодежная ассамблея является аккредитованным мероприятием Томской областной программы «Молодежный кадровый ресурс» и ставит перед собой цель – образовательное и профессиональное продвижение ребят, осуществивших эффективную профессиональную пробу в области предпринимательства.