Более 230 студентов ТГУ во время каникул примут участие в профориентационном проекте «Снова в школу».

27 Января 2015

Длинные лекции, строгие преподаватели, зажигательные мероприятия, сложные экзамены, близкие друзья, ночи без сна – все это веселая студенческая жизнь. И все же среди этой яркой круговерти вспоминаются школьные годы, беспокойный сосед за партой и любимая учительница. Студенты Томского государственного университета в рамках нового проекта Управления нового набора «Снова в школу» решили на время вернуться в родные школы, вспомнить былые проказы – и рассказать нынешним школьникам, какая она, загадочная и притягательная студенческая жизнь.

На сегодняшний день более 230 студентов всех факультетов ТГУ уже участвуют в проекте «Снова в школу» и совмещают свои каникулы с профориентационной работой. О Томском государственном университете расскажут в Кемерове, Юрге, Прокопьевске, Новокузнецке, Молчаново, Тарбагатае, Амуре, Омске и других населенных пунктах России. Часть ребят поехала в Казахстан – в Астану, Кокшетау, Усть-Каменогорск, Жезказган, Караганду. С каждым днем количество участников проекта увеличивается, география расширяется.

– Прежде чем студенты поехали в школы, с ними была проведена подготовительная работа, – рассказывает специалист по работе с молодежью Управления нового набора ТГУ Мария Мальцева. – В родных городах они расскажут школьникам истории своего поступления и поделятся впечатлениями о том, каково это – учиться в Томском государственном университете. Общение в неформальной обстановке очень важно: диалог становится более непринужденным, и школьники, и студенты чувствуют себя свободнее, задают действительно важные вопросы, получают ответы «из первых рук».

Участники проекта «Снова в школу» снабжены всеми необходимыми материалами, чтобы ответить на все интересующие школьников вопросы: о Томске, университете, его факультетах и специальностях, а также о внеучебной деятельности в ТГУ.

Для того чтобы принять участие в проекте, вам нужно связаться с Марией Мальцевой (пишите http://vk.com/marsy_belousova ).

Для справки. «Снова в школу» – один из проектов, реализуемых Управлением нового набора и молодежным объединением Студенческая приемная комиссия. Наряду с ним на данный момент действуют проекты и конкурсы для школьников «Самый классный класс», «Яровит», «Школа абитуриента».