Ректор удостоил премии представителей университетского сообщества. В числе номинантов – две школьницы томских лицеев.

28 Января 2015

Премия ректора ТГУ с прошлого года присуждается людям, чья жизненная позиция, активность и творчество соответствует миссии университета – служению культуре, науке, образованию. Накануне прошло вручение премии ректора в трех номинациях: «Будущее университета», «Гордость университета» и «Энергия университета».

– Такие люди, как вы, способные брать ответственность не только за себя, но и за других, очень важны для университета, – поприветствовал лауреатов ректор ТГУ Эдуард Галажинский. – Я очень рад тому, что вы занимаете такую активную позицию – ваши успехи и жизненные установки, безусловно, впечатляют.

В номинации «Будущее университета» награждены ученица 10 класса Томского гуманитарного лицея Дарина Салко и 11-классница Лицея ТГУ Елизавета Штополь.

Елизавета удостоена премии ректора уже во второй раз – по итогам прошедшего учебного года она вновь оказалась лучшей. В копилку ее достижений добавились победа в областной олимпиаде по искусству, конкурсе литературного творчества «Проба пера». Лиза идет на медаль и собирается поступать в Юридический институт ТГУ.

Дарина учится только на «отлично», проявляет особый интерес к русской литературе. Девушка принимает участие во всех конкурсах, олимпиадах и мероприятиях, связанных с гуманитарной сферой, и в этом учебном году стала призером Всероссийской олимпиады школьников по литературе.

В номинации «Энергия университета» отмечена студентка пятого курса филологического факультета Олеся Неугодникова. Олеся в прошлом году стала победительницей областного фестиваля студенческого творчества «Томская студенческая весна – 2014» и всероссийского конкурса исполнителей песни «Универвидение–2014».

– Я очень благодарна филологическому факультету, это очень хорошее образование, и преподаватели поддерживают мои занятия музыкой, несмотря на то, что это не мой профиль, – отметила Олеся. – Я не ожидала, что буду за это отмечена премией ректора, и мне очень приятно.

В номинации «Гордость университета» награжден выпускник ТГУ, преподаватель факультета информатики Михаил Пожидаев – создатель операционной системы для людей с нарушениями зрения.

Все лауреаты премии получили дипломы, памятные подарки с символикой университета и сертификаты на дистанционные курсы или подготовку по программе повышения квалификации в ИДО ТГУ, а также на посещение Дома спорта.

– Сейчас профессии меняются быстрее, чем студенты успевают доучиться, поэтому главное в жизни – найти себя, и вы на этом пути делаете серьезные шаги, – сказал в заключение ректор ТГУ Эдуард Галажинский. – Желаю каждому найти новые возможности в университете, чтобы раскрыть все грани своего таланта.