В ТГУ стартовал семинар «Совершенствование системы набора абитуриентов из стран СНГ».

28 Января 2015

С 27 по 29 января в Томском государственном университете впервые проходит семинар «Совершенствование системы набора абитуриентов из стран СНГ», направленный на развитие системы взаимодействия с внешними партнерами в странах ближнего зарубежья.

В семинаре принимают участие представители стран СНГ – директор фонда профессионального образования и обучения Алишер Фаромузов (Таджикистан), ректор Института повышения квалификации и переподготовки работников сферы образования Рустам Усмонов (Таджикистан), руководитель компании «Аехро» Виолетта Першина (Казахстан), исполнительный директор общественного фонда «Единство» Олег Серницкий (Кыргызстан).

Семинар открылся круглым столом, в котором приняли участие сотрудники Томского университета: проректор по учебной работе Виктор Дёмин, проректор по международной деятельности Артем Рыкун, управляющий директор Евразийского региона Международной программы Enactus Юсуф Маджидов, начальник управления стратегического партнерства ТГУ Виктория Маковеева, начальник Управления нового набора Евгений Павлов, начальник отдела профориентации и довузовской подготовки УНН Татьяна Якимова и специалист по учебно-методической работе Михаил Бараксанов.

– Мы стремимся к налаживанию и развитию системы взаимоотношений с нашими партнерами в странах СНГ, – приветствовал участников семинара Виктор Дёмин. – Университет весьма заинтересован в талантливых абитуриентах из СНГ, для этого нам предстоит с вашей помощью провести большую работу и решить ряд проблем существующих на данный момент, таких как недостаточность информации об университете, условиях и возможности поступить в него.

Во время круглого стола для гостей ТГУ была проведена презентация университета. Татьяна Якимова рассказала о направлениях работы Управления нового набора, Юсуф Маджидов и Михаил Бараксанов подвели итоги прошлого года по работе в рамках международной программы Enactus со странами ближнего зарубежья по привлечению абитуриентов в ТГУ. Отмечая полученный, в целом неплохой результат работы, выступающие обозначили ряд проблем, которые еще предстоит решить.

– Одним из возможных вариантов создания благоприятных условий для поступления иностранных граждан в ТГУ является открытие для них подготовительного отделения, – выступил с инициативой Юсуф Маджидов. – Это поможет решить проблемы с освоением ряда предметов, которые не преподаются в странах СНГ, например, истории России, и получением более качественных знаний по таким предметам, как математика, физика, химия, биология. Весьма полезными будут занятия по русскому языку, особенно для выпускников школ Кыргизии и Таджикистана.

Участники семинара активно поддержали это предложение.

Важной частью семинара стала презентация образовательных программ Томского госуниверситета для лиц, поступающих в бакалавриат. Программы представили директор Интернет-лицея ТГУ Михаил Грибовский и начальник отдела профориентации и довузовской подготовки УНН Татьяна Якимова.

Далее в ходе семинара пройдут индивидуальные встречи с представителями стран СНГ для обсуждения направлений, формы и графика работы с учетом условий работы в данном регионе, а также круглый стол на тему «Особенности правил приема иностранных граждан в 2015 году». Результатом семинара станут заключение договоров о сотрудничестве, разработанный и согласованный совместный график работы на 2015 год.

Кроме того, гостей из стран СНГ ждет насыщенная культурная программа – экскурсии по Томску, по ТГУ и университетским музеям.

Для справки. В 2014/15 учебном году в Томском государственном университете из 16 тысяч студентов около 30% прибыли из стран СНГ.
По результатам статистики посещений сайта абитуриентов ТГУ второй после России страной по количеству посетителей является Казахстан, в первую 10-ку входят также Украина, Кыргызстан, Беларусь и Узбекистан.