На Дне открытых дверей в ТГУ будущие абитуриенты узнали, почему Томский университет – это важно и почетно.

5 Февраля 2015

Университет, где каждый сможет найти себя

4 февраля в Томском государственном университете прошел День открытых дверей. Более 500 старшеклассников пришли в ТГУ, чтобы окончательно определиться с выбором факультета и специальности. Открывая встречу, школьников и их родителей поприветствовал ректор ТГУ Эдуард Галажинский.

– Я очень рад всех вас видеть, и хочу сказать, что вы пришли в лучший университет, – отметил Эдуард Владимирович. – Сегодня мы решаем весьма сложные задачи повышения международной конкурентоспособности, об этом можно говорить очень долго, но я это сделаю, когда увижу вас в этом зале первого сентября в качестве первокурсников Томского государственного университета.
Особо хочу отметить, чем мы отличаемся от других. В то время когда происходит жесткая специализация университетов, когда они отрезают все, по их мнению, лишнее и оставляют только узкие профили, мы, как один из императорских университетов, сохраняем принцип классичности. Классичность – это ориентация на развитие человека как личности, формирование человеческих ценностей и ориентация на культуру и на способность к саморазвитию. Университет устроен так, чтобы вы смогли найти себя. Я искренне желаю вам успехов и рекомендую быть настойчивыми и верить в успех.

Одним из приятных сюрпризов стало выступление перед школьниками полномочного представителя президента РФ в Государственной думе Федерального собрания РФ, председателя Наблюдательного совета ТГУ и выпускника университета Гарри Минха:

– Я поступил в университет в 1976 году, отучился, затем 11 лет работал в ТГУ, после чего переехал в Москву. Моя работа не очень простая, и каждый день мне приходится решать сложные задачи, но тот фундамент, который был создан во время учебы в Томском университете, помогает мне достаточно неплохо справляться со своими обязанностями. Императорский университет – это олицетворение классики образования, это очень важно и почетно. Надеюсь, для вас университет также станет надежной опорой для успешного будущего.

Сотрудники Управления нового набора ТГУ специально для будущих студентов подготовили презентацию об особенностях приемной кампании 2015 года, которую представил начальник УНН Евгений Павлов. Затем школьники смогли задать вопросы, касающихся поступления, в частности, о составлении портфолио и формировании списков зачисленных.

Подробности поступления на конкретные направления и специфику обучения гости университета узнавали уже на специализированных площадках – физико-математической, естественнонаучной, гуманитарной, экономики и права.

– Я уже была на Дне карьеры в ТГУ. Решила, что сегодня смогу получить более актуальную информацию и познакомиться с преподавателями, – рассказывает ученица томской гимназии №2 Виктория Хоромская. – Собираюсь поступать в ТГУ на философский факультет, на политологию, поэтому подобные мероприятия посещаю регулярно. Это хорошая возможность задать вопросы, лично меня интересует портфолио и критерии его оценки, а также содержание учебного плана ФсФ.

Не только будущие студенты взволнованы предстоящими экзаменами и поступлением, их родители также переживают и всячески поддерживают своих детей во всех начинаниях.

– Мой сын собирается поступать на юридический факультет, поэтому мы сегодня приехали в ТГУ, – говорит Александр Ларькин из Белого Яра. – Конечно же, судьба моего ребенка мне небезразлична. Я предлагал сыну пойти по моим стопам и поступить на технический факультет, но он ответил, что это не его профиль. Он мечтает стать прокурором, и я его поддержу во всем. Сегодня я и мой сын узнали много полезного, уточнили то, что было непонятно, так что домой вернемся не с пустыми руками.

Напоминаем, что подробнее об университете, его факультетах и специальностях, а также об особенностях приемной кампании 2015 года вы можете узнать на сайте в разделе «Поступай в ТГУ»: http://abiturient.tsu.ru/company/ .

Для справки. День карьеры в ТГУ впервые прошел 22 ноября 2014 г. В мероприятии приняли участие более 500 старшеклассников из Томска, Томского района, Асина и Белого Яра Томской области, г. Шарыпово (Красноярский край). Помимо знакомства с вузом старшеклассникам была предоставлена уникальная возможность встретиться со стратегическими партнерами Томского госуниверситета и из первых рук узнать, где можно будет работать после окончания университета.