Томский государственный университет присоединился к профориентационному проекту Сбербанка «Новое поколение».

13 Февраля 2015

Пятнадцать школьников – детей сотрудников банка посетили Томский государственный университет в рамках проекта «Новое поколение», реализуемого Томским отделением Сбербанка России.

Доцент кафедры географии Вадим Хромых провел для детей сотрудников Сбербанка презентацию геолого-географического факультета ТГУ, затем старшеклассники приняли участие в деловой игре и посетили минералогический музей имени И.К. Баженова. Большой восторг у гостей университета вызвал суперкомпьютер ТГУ «СКИФ Cyberia».

– Задачей проекта является профориентационная работа с детьми наших сотрудников, – рассказывает начальник сектора карьерного развития и подбора персонала Томского отделения № 8616 Сбербанка России Кристина Григоренко. – Кроме того, мы занимаемся психологической адаптацией ребят, учим их находить общий язык с разными людьми. Программа продлится до конца года, и ТГУ занимает в ней большое место.
Сегодня школьники знакомятся с естественнонаучными направлениями в университете, в дальнейшем у нас запланированы встречи с физиками и гуманитариями, и, конечно же, ребята хотят посетить Ботанический сад ТГУ. Все это – хорошая возможность для них определиться, кем они хотят стать в будущем.

Важной частью программы посещения стала консультация по поступлению в вуз, которую провела для школьников Анна Коршунова, специалист по учебно-методической работе отдела профориентации и довузовской подготовки Управления нового набора Томского университета.

Для справки. Национальный исследовательский Томский государственный университет и Сибирский банк Сбербанка России связывают давние и надежные отношения. С 2007 года банк является одним из стратегических партнеров университета.
Профориентационная работа в ТГУ направлена на школьников разных возрастов. Для них организуются презентации факультетов и направлений, деловые игры, экскурсии по университету. В 2013/14 учебном году Томский государственный университет посетили учащиеся из 70 школ Сибирского федерального округа.