В «Университете открытий» томским школьникам рассказали, существует ли формула любви.

16 Февраля 2015

14 февраля в День всех влюбленных в ТГУ стартовал новый образовательный проект «Университет открытий». В этот день открытые лекции Биологического института и химического факультета «Любви все особи покорны» и «Любовь – это чувство или химическая реакция?» посетили около 50 школьников, при этом 20 ребят специально приехали в Томский государственный университет из села Кожевниково.

– Нашей основной целью было в необычной форме показать, чем интересным занимаются факультеты ТГУ, – говорит Анна Коршунова, специалист по учебно-методической работе отдела профориентации и довузовской подготовки Управления нового набора ТГУ. – Это была первая встреча со школьниками в рамках проекта «Университет открытий». В связи с сегодняшним праздником – Днем всех влюбленных – были выбраны Биологический институт и химический факультет. Как нам показалось, именно они тесно связаны с Днем святого Валентина, праздником влюбленных.

Гостям университета рассказали, почему именно мужчины ухаживают за женщинами, каковы брачные ритуалы у людей и животных. Школьники узнали, выделением каких веществ в организме человека сопровождается чувство любви и какими процессами оно обеспечивается. Также ребята приняли участие в химических экспериментах с кандидатом химических наук, старшим преподавателем химического факультета ТГУ Лилией Селюниной.

– Я посетила лекцию «Любви все особи покорны» Биологического института, – делится впечатлениями ученица Лицея ТГУ Дарья Файгелева. – Сама я хочу поступать на факультет иностранных языков, но моя романтическая натура привела меня сюда сегодня. Мне очень понравилось, я узнала для себя много интересных и полезных вещей. Больше всего меня заинтересовала та часть лекции, где рассказали, почему именно мужчины ухаживают за женщинами.

Как отмечают организаторы, проект будет работать на постоянной основе. В дальнейшем предполагается знакомство школьников с физико-математическими и гуманитарными факультетами ТГУ.

В ближайших планах «Университета открытий» – встреча «Защита Отечества – выбор настоящего мужчины», она пройдет 19 февраля в 15:00 ч. в Институте военного образования ТГУ (ул. Лыткина, 11, к. 308).

Для справки. Управление нового набора ТГУ регулярно проводит профориентационные мероприятия, такие как Дни открытых дверей, Дни карьеры, экскурсии по университету, презентации факультетов.
Напоминаем, что для проведения экскурсии нужно подать заявку в Управление нового набора по тел. 8 (3822) 529-672 или на электронную почту pk@mail.tsu.ru.