В третьем туре конкурса «Самый классный класс» десятиклассники из Сибири проведут волонтерские акции в своих городах.

18 Февраля 2015

13 февраля стартовал третий этап конкурса для десятиклассников Сибирского федерального округа «Самый классный класс». Восемнадцати классам-победителям второго этапа были высланы пакеты с заданиями. В третьем туре школьники должны будут реализовать в своем городе три волонтерские акции. Две из них были определены организаторами – это «Акция для школы» и «Акция для города», тему третьей участники конкурса должны будут выбрать сами.

– Волонтерские акции были выбраны не случайно, – рассказывает руководитель проекта «Самый классный класс», сотрудник молодежного объединения «Студенческая приемная комиссия» Карина Ковалева. – Школьники смогут показать свою индивидуальность, привлечь большие ресурсы, проявить себя, а также сделать доброе дело. Изначально планировалось, что к участникам поедут студенты-волонтеры из ТГУ, однако в связи с карантином во многих школах было решено сделать третий тур дистанционным. Как организатор, я жду от ребят прежде всего нетипичности и сплоченности в реализации акций. Дополнительным плюсом будет активное участие классного руководителя.

До 1 марта десятиклассники из школ Томской, Кемеровской, Новосибирской областей и Алтайского края будут проводить у себя в городах волонтерские акции, а затем пришлют организаторам отчет о своей деятельности – итоги, фотографии, масштаб акции и т.д. Оценивать работу школьников будут сотрудники Управления нового набора ТГУ.

Финалисты – победители третьего этапа будут защищать свои проекты в Томске, в Томском государственном университете.

Напоминаем, что конкурс проходит во второй раз и реализуется в рамках Программы повышения конкурентоспособности – проекта «Совершенствование системы нового набора ТГУ». Организаторами являются Управление нового набора ТГУ и молодежное объединение «Студенческая приемная комиссия».

– В последнее время становятся популярными различные конкурсы, олимпиады, которые носят индивидуальный характер. Мы постоянно говорим об особенностях, одаренности, талантах конкретного человека. Это, конечно, хорошо, но не стоит забывать, что мы живем в обществе, – говорит начальник Управления нового набора Евгений Павлов. – Конкурс «Самый классный класс» направлен на выявление команд, коллективов, которые способны взаимодействовать, коммуницировать и достигать общих целей и задач. Также в нашем проекте активно задействованы студенты, которые получают новые для себя знания и опыт, общаясь со школьниками. Десятиклассники в свою очередь ближе знакомятся с Томским государственным университетом, что в дальнейшем поможет им при поступлении в вуз.

Отметим, что финалисты конкурса смогут получить скидки на оплату за обучение на подготовительных курсах ТГУ (от 25% до 100%) или абонементы в Дом спорта ТГУ, призы от партнеров и спонсоров проекта.

Победитель конкурса «Самый классный класс» награждается денежным призом, который может быть израсходован на покупку оборудования для класса или реализацию внеклассной работы.

Победители и призеры конкурса также будут награждены путевками на летний молодежный карьерный форум «Студеная лига», который будет проводиться в июне-июле 2015 г. на базе отдыха «Гармония» ТГУ.

Классные руководители класса-победителя и классов-призеров получат право на бесплатное обучение на курсах повышения квалификации на базе ИДО ТГУ.

Для справки. В 2014 году в конкурсе «Самый классный класс» участвовали только школьники из Томска, победителями стали учащиеся 10 «Б» класса гимназии №29.
В 2015 году организаторы расширили географические границы конкурса, и во второй тур «Самого классного класса» прошли 26 команд из школ Томской, Кемеровской, Новосибирской областей, Алтайского края и Республики Хакассия.