70-летию Победы: 500 писем-поздравлений от студентов ТГУ получат ветераны боевых действий. В акции можно поучаствовать онлайн.

18 Февраля 2015

Обычно 23 февраля, День защитника Отечества, ассоциируется с поздравлением близких мужчин – пап, братьев, сыновей. Однако студенты Томского государственного университета решили, что в этот день в первую очередь следует вспомнить о ветеранах боевых действий, среди которых есть и женщины. Все ветераны рисковали жизнью, чтобы у их потомков была мирная и счастливая жизнь.

В преддверии праздника в честь 70-летия победы в Великой Отечественной войне профсоюзная организация студентов и Центр культуры ТГУ при поддержке Совета ветеранов Томской области провели акцию «Февральские письма».

– Сегодня мы поздравляем всех ветеранов боевых действий, но прежде всего, конечно, ветеранов Великой Отечественной войны, – говорит организатор мероприятия, студентка 3 курса Биологического института ТГУ Владислава Соколенко. – Письмо можно отправить родным и друзьям, проходившим службу в любых видах вооруженных сил, бабушкам и дедушкам – участникам Великой Отечественной войны, просто написать добрые слова, которые через Совет ветеранов будут отправлены ветеранам Томской области.

Под звуки военно-патриотических песен студенты ТГУ писали теплые слова благодарности, 500 писем-поздравлений будет отправлено ветеранам боевых действий.

– Я написала два письма: папе в Новосибирск и ветеранам Томской области. Папа служил во Владивостоке и всегда с теплотой вспоминал дедушку, которого уже, к сожалению, нет в живых. Во время Великой Отечественной войны дедушка воевал под Курском, был тяжело ранен в плечо и отправлен в тыл, – рассказывает студентка 3 курса Вера Терехова. – Папе я пожелала здоровья и счастья, а ветеранам – мирного неба над головой, долголетия и счастливых будней. Подобные акции очень важны. Мы должны вспоминать о подвигах ветеранов не только в преддверии важных дат, но и каждый день. Я думаю, что каждому будет приятно получить такой маленький подарок и прочитать теплые, искренние слова признательности.

В акции приняли участие не только студенты ТГУ, но и гости университета.

– Я проходила мимо, увидела множество ребят в пилотках и решила принять участие в акции, – говорит заместитель директора средней образовательной школы №2 Татьяна Жабкина. – Слова благодарности я написала своему папе, который служил на Байконуре. Пожелала счастья, крепкого здоровья и долгих лет жизни, сказала спасибо за независимость нашей Родины. Для меня важно, что подобная инициатива исходит именно от студентов. Они обозначили свою позицию – помнить нужно всегда, и мне хочется, чтобы подобных мероприятий было как можно больше.

Если вы не успели написать письмо-благодарность, можете заполнить почтовую карточку в онлайн-режиме.

Для справки. В благотворительных акциях ТГУ также регулярно участвуют около 30 волонтерских команд, которые объединены в Центр социально-профессионального волонтерства «UNIVOL» (http://univol.tsu.ru/ ), среди них команда профкома студентов ТГУ «Инициатива» (https://vk.com/iniciativa_tsu ) и проект «Открытый университет» (http://open.tsu.ru/).