Профориентационный проект Сбербанка «Новое поколение» продолжает реализовываться на площадке ТГУ.

19 Февраля 2015

Добро пожаловать, новое поколение!

Тесное сотрудничество Томского государственного университета и ОАО «Сбербанк России» продолжается уже более десяти лет. Партнеры постоянно расширяют направления взаимодействия. На этот раз новым шагом в укреплении сотрудничества стала совместная реализация проекта «Новое поколение», целью которого является профориентация детей сотрудников банка, учащихся 7-11-х классов.

– Мы работаем со многими школами, организуем для ребят презентации, экскурсии по университету, однако впервые сталкиваемся с подобной группой школьников, – говорит специалист по учебно-методической работе отдела организации приема студентов УНН Гизат Тажин. – Необычно, что все ребята – это дети сотрудников Сбербанка. Преемственность поколений очень важна. Участие школьников в профориентационных проектах позволяет им определиться с будущей профессией. Ребята узнают не только о факультетах и специальностях, но и о возможностях будущего трудоустройства. Одно дело прочитать об этом на сайте, в брошюре, и совершенно другое – увидеть все своими глазами, напрямую задать вопросы и пообщаться с преподавателями и студентами. Многим ребятам именно это помогает сделать окончательный выбор.

17 февраля участники проекта «Новое поколение» вновь посетили университет. Во время первого посещения ТГУ ребята познакомились с естественно-научным направлением подготовки. В этот раз для них была организована презентация социо-гуманитарных факультетов, а также обширная экскурсионная программа с посещением Сибирского Ботанического сада, Музея истории ТГУ, Музея истории экономического факультета, в котором представлена экспозиция, показывающая историю становления экономического образования в Сибири.

– О необходимости подобных мероприятий говорили давно и то, что их начали проводить и проводят регулярно это очень хорошо, интересно и познавательно как для детей сотрудников Сбербанка, так и для экономического факультета, – комментирует заместитель декана по воспитательной работе ЭФ ТГУ Михаил Черняк. – Нельзя сказать, что выпускники ЭФ ориентируются исключительно на работу в банке, в том числе в Сбербанке, но многие из них после окончания университета идут работать именно по этому направлению.

Посещение Томского государственного университета вызвало у юных участников проекта только положительные эмоции.

– Сегодня я узнала о формах обучения, проходных баллах и подготовительных курсах, так как я учусь в выпускном классе, это для меня очень важно, – делится впечатлениями участница проекта «Новое поколение», ученица МАОУ СОШ №40 Любовь Сайнакова. – Я хочу поступить на экономический факультет, так как считаю, что именно в этой сфере смогу реализовать себя. В целом этот день был для меня очень интересным и познавательным. ТГУ действительно один из самых лучших университетов!

Программа проекта «Новое поколение» расписана до конца года, в течение этого времени дети сотрудников Сбербанка познакомятся с остальными направлениями, посетят другие музеи ТГУ и узнают еще больше секретов Императорского университета.

– Участие ТГУ в реализации профориентационного проекта для детей сотрудников банка – это новое и перспективное направление сотрудничества с ОАО «Сбербанк России». Мы планируем развивать данное направление работы и с другими компаниями – отметила менеджер Управления стратегического партнерств ТГУ Ирада Багирова.

Для справки. 13 февраля дети сотрудников Сбербанка впервые стали гостями университета. Они увидели презентацию геолого-географического факультета ТГУ, затем приняли участие в деловой игре и посетили минералогический музей имени И.К. Баженова. Большой восторг у школьников вызвал суперкомпьютер ТГУ «СКИФ Cyberia».