Около 100 школьников приняли участие во встрече «Защита Отечества – выбор настоящего мужчины» в ИВО ТГУ.

24 Февраля 2015

19 февраля в рамках нового образовательного проекта ТГУ «Университет открытий» при поддержке Института военного образования прошла встреча со школьниками «Защита Отечества – выбор настоящего мужчины». В ней приняли участие более 100 старшеклассников из средних образовательных школ № 2, 5, 15, 32, 43, 53 и Гуманитарного лицея г. Томска, а также из Копыловской средней школы.

– Сегодняшнее мероприятие приурочено ко Дню защитника Отечества, – говорит куратор проекта Анна Коршунова, специалист по учебно-методической работе отдела профориентации и довузовской подготовки Управления нового набора ТГУ. – Неудивительно, что большая часть школьников, пришедших сегодня, – мальчики. Мы старались донести до них, что защита Отечества – это не только владение боевыми навыками, это, конечно, любовь к Родине, владение новейшими технологиями и умение правильно их использовать.

В Институте военного образования ТГУ старшеклассники познакомились с современными образцами вооружения, средствами связи и военной техникой, также им была предоставлена возможность пострелять из лазерного оружия.

Организаторов также поблагодарил один из гостей встречи, томич Михаил Гутман:

– Был с сыном, любителем военной тематики, очень довольны и он, и я. Все организаторы, руководители и простые ребята, были очень отзывчивы, приветливы, искренне расположены к тому, что бы рассказать ребенку о военной службе. Впечатления и воспоминания лишь приятные. Спасибо вам!

Как отмечает Анна Коршунова, «Университет открытий» готовит еще множество сюрпризов. В планах на будущее – открытые лекции, семинары и мастер-классы от представителей всех специальностей и направлений ТГУ.

Следует отметить, что ТГУ – один из 35 российских вузов, где есть военная кафедра и студенты семи факультетов могут получить военную специальность и звание лейтенанта запаса одновременно с основной, гражданской профессией. Институт военного образования также готовит специалистов-радиотехников (на базе радиофизического факультета) и военных переводчиков (на базе факультета иностранных языков).

Для справки. Образовательный проект «Университет открытий» стартовал 14 февраля. В открытых лекциях Биологического института и химического факультета ТГУ приняли участие 50 школьников, из них 20 приехали из села Кожевниково.