Томский государственный университет подписал договор о сотрудничестве с общественным фондом «Единство» (Республика Кыргызстан).

26 Февраля 2015

В 2013/14 учебном году Томский государственный университет начал сотрудничать с Республикой Кыргызстан по вопросам набора абитуриентов. В 2015 году сделан новый шаг – подписан договор о сотрудничестве с общественным фондом «Единство» под руководством Олега Серницкого.

– В январе в ТГУ прошел семинар «Совершенствование системы набора абитуриентов из стран СНГ», направленный на развитие системы взаимодействия с внешними партнерами в странах ближнего зарубежья, – говорит начальник Управления нового набора ТГУ Евгений Павлов. – По его итогам было заключено несколько договоров, в том числе и с общественным фондом «Единство». Мы надеемся, что расширение сотрудничества позволит нам активнее поработать со старшеклассниками Киргизии и привлечь самых лучших, самых талантливых из них в наш университет.

Первой ласточкой в налаживании отношений в вопросах поступления абитуриентов из Киргизии в Томский государственный университет стала поездка представителей университета в города Ош и Бишкек в 2013/14 году в рамках Международной студенческой программы «Enactus».

– Выезды в Кыргызстан проходили в два этапа: в апреле и конце июня, – рассказывает специалист по учебно-методической работе УНН ТГУ Михаил Бараксанов. – Всего пробные экзамены сдавали около 250 человек, из них около 20 поступили в ТГУ. Отмечу, что число поступивших небольшое, но это связано с общим уровнем школьного образования и необходимостью дополнительной подготовки по ряду предметов. Среди таких дисциплин – русский язык, история России, обществознание.

В рамках сотрудничества с общественным фондом «Единство» в ближайшее время запланирован ряд выездов в Республику Кыргызстан для встреч со старшеклассниками, проведения профориентационной работы и пробных экзаменов.

В апреле 2015 года Томский госуниверситет в составе делегации Томской области примет участие в образовательных выставках в странах СНГ, в том числе и в Республике Кыргызстан.

Для справки. В 2014/15 учебном году в Томском государственном университете из 16 тысяч студентов около 30% прибывших из стран СНГ. На данный момент в ТГУ обучается 53 студента из Республики Кыргызстан.
В рамках семинара семинара «Совершенствование системы набора абитуриентов из стран СНГ» управляющий директор Евразийского региона Международной программы «Enactus» Юсуф Маджидов выступил с инициативой организации в ТГУ подготовительного отделения для создания благоприятных условий для поступления иностранных граждан.