Около 300 студентов ТГУ приняли участие в новом проекте «Снова в школу». В школах родных городов они рассказали о Томске и своем университете.

26 Февраля 2015

Школа, снова здравствуй!

С началом зимних каникул студенты, сдав сессию, разъезжались по домам – повидать родителей, повеселиться с друзьями и, конечно же, навестить родные школы. В рамках нового проекта «Снова в школу» около 300 студентов Томского госуниверситета встретились со старшеклассниками и поделились впечатлениями о своей учебе в ТГУ и жизни в Томске.

– География акции получилась широкой: о Томском государственном университете студенты всех факультетов рассказывали в школах Кемеровской области, Тюменской, Омской, Алтайского края и в других регионах. Часть ребят поехали в Казахстан – в Астану, Кокшетау, Усть-Каменогорск, Жезказган, Караганду и в Кыргызстан, – рассказывает координатор проекта Анастасия Колесник. – Всего студенты побывали в более чем 50 школах. Даже сейчас, когда началась учеба, ребята, которые едут домой на выходные, приходят к нам в Управление нового набора, чтобы присоединиться к участию в проекте.

С представителями Томского госуниверситета была проведена предварительная работа, чтобы, общаясь со школьниками, они были во всеоружии и могли ответить на любые вопросы старшеклассников. Участники проекта с помощью творческих презентаций рассказывали о Томске и его особенностях, об университете и захватывающей студенческой жизни.

– Я работала с учащимися 10-11-х классов своей школы – СОШ №16 города Павлодар, в Казахстане, – говорит студентка факультета психологии Ирина Беляева. – Сложностей в проведении встреч никаких не возникло. Все прошло очень оживленно, ученики проявляли активный интерес к ТГУ, что очень радовало и упрощало задачу. Я думаю, что мне удалось вызвать общий интерес к университету и ответить на вопросы, интересующие учеников. Больше всего мне понравилось делиться впечатлениями, как об университете, так и о Томске в целом. Тем, кто станет участником проекта «Снова в школу», мне хотелось бы пожелать, чтобы они не боялись, чувствовали себя уверенно и активно вовлекали учеников в процесс общения, например, задавая вопросы. Тогда встреча пройдет позитивно и с хорошей отдачей.

На данный момент работа проекта «Снова в школу» продолжается. Для того чтобы принять в нем участие, вам нужно связаться с Анастасией Колесник (пишите https://vk.com/id20120307).

Для справки. «Снова в школу» – один из проектов, реализуемых Управлением нового набора ТГУ и молодежным объединением Студенческая приемная комиссия. Наряду с ним на данный момент в ТГУ действуют проекты и конкурсы для школьников «Самый классный класс», «Яровит», «Школа абитуриента».