С 11 по 13 марта в ТГУ – школьная Неделя высоких технологий: I-робот, голография как чудо и путешествие во времени.

3 Марта 2015

С 9 по 15 марта в России пройдет Всероссийская школьная неделя высоких технологий и технопредпринимательства. Неделя состоится при поддержке Роскосмоса, Росатома и Роснано под эгидой Министерства образования и науки Российской Федерации.

ТГУ присоединится к школьной неделе высоких технологий и технопредпринимательства: совместно с томским Информационным центром по атомной энергии в Томском госуниверситете состоятся экскурсии, экспериментальная сессия и презентация уникальных экспонатов. В организации Недели высоких технологий в Томском государственном университете приняли участие Управление нового набора и научно-образовательный центр «Институт инноваций в образовании».

Программа мероприятий:

11 марта, в 15.00, для старшеклассников (11 класс) пройдет экскурсия на НПФ «Микран». Для участия необходимо записаться по телефону 8 (3822) 529-672 до 5 марта.

12 марта, с 15.00 до 16.00, пройдет экскурсия в Суперкомпьютер ТГУ (проспект Ленина, 36,10 корпус НИИ ПММ ТГУ). Школьники 8-11 классов смогут познакомиться с компьютерами нового поколения. Ведь подобные вычислительные системы уникальны, их не много, и работает с ними лишь небольшое число специалистов. Доступно и интересно ребятам расскажут, как суперкомпьютер ТГУ используется для выполнения особо сложных расчётов, например в космической области, при составлении прогнозов погоды, в фундаментальной науке. Вход свободный.

Радиофизический факультет организует для школьников «День РАДИОчудес», который начнется 13 марта в 15.00 по адресу: ул. Лыткина, 28-г, корпус №11 (вход свободный). Сначала состоится презентация программы робототехники для учащихся 8-11 классов «I-робот», затем начнется экспериментальная сессия, в ходе которой старшеклассников познакомят с самыми интересными разработками ученых:

• «Радиовидение – это круто!» Обнаружение любых спрятанных объектов с использованием сверхширокополосного радиосигнала
  • «Светодиодная матрица. Перезагрузка» Знакомство с источниками света на основе светодиодной матрицы и перспективы ее использования
  • «Лазер – одно из величайших достижений ХХ века» Принцип работы различных типов лазеров
  • «Голография – это не чудо, но что-то мистическое в ней есть» Знакомство с принципами голографии и основными свойствами голографических изображений
  • «Радиоэлектроника – это не только смартфон» Демонстрация современных виртуально-реальных способов изучения радиоэлектронных схем и устройств
  • «Нюхаем дым» Разработка новых сенсоров для приборов пожарной безопасности
  • «Вредно или не вредно? Защитимся!» Разработка средств защиты от воздействия электромагнитного излучения мобильной связи

13 марта в 14.00 в Палеонтологическом музее (проспект Ленина, 36, главный корпус ТГУ) состоится «Путешествие во времени» для учеников 5-7 классов (вход свободный). Ребят ждет рассказ о палеонтологических раскопках, презентация уникальных находок, демонстрация современные методов исследования в геологии, возвращение в прошлое на 100 миллионов лет назад.

Со списком мероприятий, которые пройдут на площадке томского Информационного центра по атомной энергии, можно ознакомиться здесь: http://htweek.ru/tomsk.php. Также на сайте Недели высоких технологий и технопредпринимательства – открытые уроки, эксперименты, интеллектуальные игры для школьников.