Для томских школьников – участников марафона «Яровит» в ТГУ прошел «Вечер дебатов» о подвигах героев России.

4 Марта 2015

Славьтесь, герои России!

28 февраля состоялся второй этап военно-патриотического марафона «Яровит» для старшеклассников. В нем приняли участие шесть команд – из томских средних школ №2, №5, №32, №43, №44 и №53.

– Мы хотим не только познакомить ребят с величием нашей страны и ее героическим прошлым, но и вместе с ними обсудить развитие настоящей и будущей России, – говорит специалист по работе с молодежью Управления нового набора Мария Мальцева. – Первым этапом марафона было знакомство школьников с Институтом военного образования в рамках проекта «Университет открытий». Второй этап марафона «Яровит» мы задумали как «Вечер дебатов».

Готовясь к дебатам, каждая команда выбрала известную личность, имеющую заслуги перед Родиной и, по мнению ребят, достойную звания «Героя России». Выбор участников пал на подполковника ВДВ Анатолия Лебедя, адмирала Павла Нахимова, премьер-министра царской России Петра Столыпина, военного летчика Ивана Леонова и пограничника Евгения Родионова.

Команды приводили аргументы и контраргументы, почему та или иная личность достойна звания героя. Эрудицию, историческую достоверность, умение оперировать фактами оценивали члены Парламентских дебатов ТГУ Анастасия Орешкина и Алексей Лымарев, член предметной комиссии по истории Анна Коршунова и сотрудник УНН ТГУ Мария Мальцева.

По результатам дебат-серии наибольшее количество баллов набрала команда средней школы №5, которая представляла великого реформатора Петра Столыпина.

Все шесть команд прошли в следующий этап, в котором им предстоит продемонстрировать военное мастерство.