На «Астрономическом турнире городов» в ТГУ школьники рассчитывали размеры планетарного спутника.

10 Марта 2015

В Томском государственном университете прошел третий «Астрономический турнир городов», организатором которого стал физический факультет ТГУ.

Турнир проводится раз в полгода в двух городах России – в Томске (ТГУ) и Екатеринбурге (Уральский федеральный университет). В Томске соревновались учащиеся 6-11 классов Лицея при ТПУ, Академического лицея, средней школы № 49 и др.

Участникам были предложены задачи, предполагающие хорошее знание карт звездного неба и разделов физики, которые могут быть приложены к астрономии. Например, им предстояло вычислить, какого размера спутник получится, если создать его из всего вещества колец Сатурна.

– Астрономии как предмета в школах нет, но многие ребята интересуются этой наукой, специально для них и проводятся турниры, – говорит один из организаторов, доцент ФФ Дмитрий Капарулин. – Часть участников изучает астрономию в лицее при ТПУ, часть – в астроклубе «Икар» Дворца творчества детей и молодежи, кто-то занимается самостоятельно. Одна из задач ТГУ – это активная работа со школьниками. Участвуя в таких мероприятиях, ребята ближе знакомятся с университетом и погружаются в его научную и образовательную среду. Отмечу, что в Томске обучение астрономии по программе вуза возможно только в ТГУ, на кафедре астрономии и космической геодезии физического факультета.

Особенность турнира в том, что решение задач происходит дистанционно: каждый из школьников участвует в турнире в своем городе, а подведение итогов проводится членами жюри коллегиально, после сканирования и проверки работ. Итоги «Астрономического турнира городов – 2015» будут известны примерно через 2 недели.

Для справки. «Астрономический турнир городов» проходит в третий раз. В состав жюри входят доцент физического факультета ТГУ Дмитрий Капарулин, ассистент кафедры астрономии и геодезии Уральского федерального университета Павел Скрипниченко и преподаватель астрономии в лицее при ТПУ Михаил Сиволобов.