Томские старшеклассники примерили кресла директоров заводов в «Микране».

12 Марта 2015

На Всероссийской неделе высоких технологий Томским школьникам рассказали о полном цикле работы инновационного предприятия номер один в Томске – НПФ «Микран».

9 марта стартовала Всероссийская школьная неделя высоких технологий и технопредпринимательства, к ней присоединился Томский государственный университет. В рамках мероприятия 11 марта прошла экскурсия на ЗАО НПФ «Микран» для томских школьников, ее целью было познакомить старшеклассников с одним из ведущих российских предприятий в области разработки и промышленного производства СВЧ-радиоэлектроники. В экскурсии приняли участие учащиеся 11-х классов Физико-технического лицея и средней школы «Эврика-развития».

– В настоящее время идет активное развитие сотрудничества ТГУ с компанией ЗАО НПФ «Микран». Оно включает программы подготовки и переподготовки кадров по различным направлениям, в том числе проведение совместных профориентационных мероприятий со школьниками и студентами, – рассказывает менеджер Управления стратегического партнерства ТГУ Ирада Багирова.

Как отмечает Ирада Хасаевна, организация экскурсий в успешные компании – это одна из самых эффективных форм практического ознакомления школьников с производством, техникой, технологией различных предприятий и основами профессий. На примере инновационных компаний старшеклассники видят, как строится современный бизнес, создаются и работают наукоёмкие технологии, какие сотрудники и каким образом участвуют в разработке и производстве новых продуктов.

Экскурсию для школьников проводил заместитель генерального директора по внешним связям ЗАО НПФ «Микран» Александр Ащеулов. Он продемонстрировал школьникам всю производственно-сбытовую цепочку инновационного предприятия. Показал, как происходит работа в подразделениях компании – от конструкторских офисов, где создаются идеи инновационных продуктов, до цехов по сборке и контролю качества оборудования.

– Сегодня «Микран» занимает 16 место в рейтинге российских высокотехнологических быстроразвивающихся компаний, – отметил Александр Никифорович. – Мы производим СВЧ-электронику, аппаратуру для беспроводных систем связи, радиолокационные системы мониторинга и охраны, цифровые радиорелейные станции и многое другое. Разработки ученых-технологов «Микрана» пользуются спросом не только в России, но и в мире.

Во время экскурсии школьников сопровождала руководитель ресурсного центра Школьной лиги Роснано НИ ТГУ Екатерина Григоренко.

– Важно, что школьники своими глазами увидели, сколько разных специалистов необходимо, чтобы был выполнен полный цикл: маркетинг, разработка, производство и сопровождение, – говорит Екатерина Валентиновна. – Ребят особенно впечатлила работа подразделения, где сотрудники собирают особо сложные микросхемы. Здесь этим занимаются только женщины, так как их работа буквально ювелирная – они паяют платы золотом под микроскопом, на предприятии их в шутку называют «вышивальщицы по золоту».

– В подобном мероприятии я участвую впервые, – говорит ученик Физико-технического лицея Михаил Лежнин. – Как только узнал о возможности посетить предприятие, сразу же подал заявление. Экскурсия была очень интересной, и мне запомнился цех производства плат. Я рад, что познакомился с «Микраном» ближе, ведь возможно в будущем я свяжу с ним жизнь.

В завершении экскурсии школьников пригласили в конференц-зал предприятия, где они заняли места директоров, участвующих в недавно прошедшем заседании Межотраслевого производственного объединения работодателей Томской области (МПО).

В заключение встречи ребятам рассказали обо всех изделиях предприятия. Старшеклассники узнали, что высокую оценку деятельности «Микрана» дали профессионалы – руководители предприятий, входящих в МПО.

Так, по словам Кирилла Новожилова, лидера этого объединения, в состав которого входит 31 организация, «Микран» – современное предприятие, и самое главное, что видишь, когда идешь по заводу, – это как совершенствуются технологии и культура производства.

Напоминаем, что российская Неделя высоких технологий продолжается. Расписание мероприятий вы можете увидеть на сайте ТГУ.

Для справки. Всероссийская школьная неделя высоких технологий и технопредпринимательства проходит при поддержке корпораций «Роскосмос», «Росатом» и «Роснано» под эгидой Министерства образования и науки Российской Федерации.
Томский государственный университет и НПФ «Микран» сотрудничают в рамках соглашения о стратегическом партнерстве.
Компания ЗАО НПФ «Микран» – одно из немногих томских предприятий, которое обладает полным производственным циклом и выпускает в значимых объемах продукцию собственной разработки.