На весенних каникулах участники квеста «Мир прикладной математики» соревновались в знании программирования и компьютерной безопасности.

27 Марта 2015

Вышли за рамки школьной математики

25 марта с Томском госуниверситете прошла интеллектуальная игра «Мир прикладной математики – 2015», которая была организована факультетом прикладной математики и кибернетики. В игре приняли участие 8 команд школьников по 6 человек – учащиеся 8-11 классов из Томска, Северска и поселка Зональная станция.

– Нашей игре уже пять лет, однако в прошлые годы это было что-то вроде «Своей игры», когда команды сидели вместе и по очереди выбирали вопросы разного уровня сложности из разных разделов математики. Задания были в основном связаны с курсом школьной математики, – рассказывает организатор игры, председатель учебной комиссии в профбюро ФПМК Александра Мурзина. – В этом году мы решили показать прикладное применение математики и информатики, которое изучают у нас на факультете, поэтому задания были специфическими и выходили за рамки школьных знаний.

При регистрации участники выбирали одну из трех секций: «математика-экономика», «математика-информатика», «математика-компьютерная безопасность». В секции «математика-компьютерная безопасность», к примеру, было предложено выяснить, что такое «Cicada 31337» и пройти квест: чтобы перейти на следующий шаг необходимо было решить задания предыдущего. На секции «математика-информатика» школьники решали задачи по программированию, на секции «математика-экономика» ребятам были предложены задания, связанные с экономикой.

За каждую решенную задачу школьникам начислялись баллы, в результате четыре команды – Академического лицея, Северского лицея, СОШ №40 и Школы юного криптографа – стали лидерами и получили сертификаты в боулинг.

Для справки. Факультет прикладной математики ТГУ был создан 13 июля 1970 г. приказом Министра высшего и среднего специального образования РСФСР. В начале 1980-х гг. он был переименован в факультет прикладной математики и кибернетики (ФПМК). В настоящее время на факультете осуществляется обучение по специальностям: прикладная математика, экономика и защита информации.
О мероприятиях для школьников, проводимых ФПМК ТГУ, вы сможете узнать на сайте http://www.fpmk.tsu.ru/node/788