Старшеклассники Томского района поделились идеями о будущем с Советом депутатов Зональненского сельского поселения.

14 Апреля 2015

11 апреля в пос. Зональная станция 10 команд из четырех образовательных учреждений Томского района представляли свои проекты по улучшению качества жизни на селе и развитию сельских территорий.

Это уже второе образовательное событие выездной программы «Шаг в будущее», которое подготовила и провела команда сотрудников, студентов, магистрантов и аспирантов ТГУ. Дорожная карта развития университета настраивает все подразделения на консолидацию усилий по поиску и выращиванию «своих абитуриентов», мотивированных и способных к жизни в исследовательских и проектных форматах образования. В рамках стратегического проекта «Управление взаимодействием с системой общего образования» и создана такая программа для старшеклассников.

В пос. Зональная станция расположен один из девяти межмуниципальных Центров развития одаренности детей (координатор Наталья Плотникова), на базе которого при содействии РЦРО проходило соревнование команд.

В группе экспертов от Томского госуниверситета – научные сотрудники НОЦ «Институт инноваций в образовании» Екатерина Григоренко и Лариса Антропянская, заместитель директора ФМШ Марина Назарова с группой вожатых физико-математической школы ТГУ, доцент кафедры географии Татьяна Жилина с группой магистрантов геолого-географического факультета, менеджер Межрегиональной тьюторской ассоциации Антон Чупринин, зам. ответственного секретаря приемной комиссии ТГУ Ольга Бетхер.

– Пока школьники исследовали объекты влияния на качество жизни человека на селе: дом, связь и информационные технологии, дороги и транспорт, сельское хозяйство и места отдыха, информация об интересной задаче и конкурсе решений распространилась по поселку. Реакция была незамедлительной, – рассказывает Екатерина Григоренко. – К тому моменту, когда у школьников – будущих хозяев территории созрели идеи ее изменения с помощью современных технологий и методов умного и бережливого хозяйствования, познакомиться с идеями учащихся приехал Евгений Станиславович Королев, председатель Совета депутатов Зональненского сельского поселения.

Его пригласила Евгения Коновалова, председатель жилищно-строительных кооперативов, зам.председателя Зональненского сельского поселения по градостроительному зонированию. Евгения участвовала в программе с самого начала, консультировала школьников по возникающим вопросам и была поражена заинтересованностью молодежи в будущем поселка.

– Все начинается с малого – начинается с наших идей! – сказала она, обращаясь к участникам проекта. – Мы сейчас возрождаем в Зональном идею Молодежного парламента. Участников и победителей из Зональнинской средней школы, занявших 1-е и 2-е места, я официально, как заместитель председателя по градостроительному зонированию, приглашаю на предстоящее заседание Совета депутатов сельского поселения, где будет утверждаться генеральный план Зональнинского сельского поселения и рассматриваться перспективы социального развития нашего поселка. Всем участникам предлагаю доработать свои проекты, и мы вывесим их в здании администрации для того, чтобы ее работники и посетители могли посмотреть, насколько талантливая молодежь растет в поселениях Томского района. Мы вами правда гордимся! Некоторым управленцам стоит поучиться у вас смелости мысли!

Первое и второе место в конкурсе решений эксперты отдали командам МБОУ «Зональненская СОШ» за разработанные идеи по организации мест отдыха и грамотному использованию водоемов. Третье место – за предложения по обустройству современного умного сельского дома – присуждено команде школьников из с. Лоскутово (МБОУ СОШ №33).

Сразу после подведения итогов и награждения все присутствовавшие на проекте смогли увидеть видеоролик о своей работе: https://www.youtube.com/watch?v=4S9hDYlDwUc.

Добавим, что в программу события входили тьюториал для школьников и семинар для педагогов, где сотрудники ТГУ познакомили сельчан с картой ресурсов науки и образования. Ребята и их наставники могут использовать полученную информацию уже сейчас, до окончания школы.

До конца учебного года запланировано проведение еще двух образовательных событий программы «Шаг в будущее» в межмуниципальных Центрах одаренности Томска и Томской области.