Образовательный проект «Университет открытий» успешно завершил свою работу в первом полугодии 2015 года.

15 Мая 2015

Открывая новые возможности

В 2015 году в Томском государственном университете стартовал проект «Университет открытий», ориентированный на школьников. Проект предполагает знакомство с университетскими направлениями подготовки и проведение на базе ТГУ открытых лекций, мастер классов.

Особенностью «Университета открытий» является то, что он позволяет посмотреть на многое, что нас окружает, под другим углом зрения. Проект реализуется Управлением нового набора и факультетами ТГУ чуть более 3-х месяцев, но за это время открытые лекции, мастер-классы, образовательные и профориентационные мероприятия посетили около 500 школьников Томской области, вместе со своими родителями и учителями. «Университет открытий» сразу же вызвал повышенный интерес у школьников, учителей и студентов.

«Университет открытий» начал свою работу в необычную дату – 14 февраля, День всех влюбленных, с открытыми тематическими лекциями Биологического института и химического факультетов. Школьники смогли получить ответы на вопросы, связанные с эволюцией полового поведения, проводили химические эксперименты, выясняя, выделением каких веществ организм реагирует на любовь.

– Образовательный проект «Университет открытий» направлен на то, чтобы в необычной форме показать, чем интересным занимается ТГУ, – говорит Анна Коршунова, координатор проекта, специалист Управления нового набора ТГУ. – За время существования проекта было проведено около 10 образовательных событий, каждое из них было по-своему интересным. До сих пор мне звонят учителя и спрашивают, будет ли продолжение, как прошло мероприятие, можно ли присоединиться к проекту? Хорошие отзывы приходили и на электронную почту. Конечно, это очень приятно и показывает, что «Университет открытий» нужен и интересен.

Среди мероприятий первого полугодия – встречи с представителями Института военного образования, участие школьников в физических экспериментах, гости университета узнали, как ТГУ принимает участие в освоении космоса и что нужно сделать, чтобы посвятить свою жизнь путешествиям. Старшеклассники смогли пообщаться в неформальной обстановке с профессорами ТГУ, со студентами и успешными выпускниками.

По словам организаторов в 2015/16 учебном году образовательный проект «Университет открытий» возобновит свою работу. Несомненно, останется формат научно-популярных лекций и мастер-классов, вместе с тем прорабатываются новые формы работы, которые будут реализованы уже с сентября 2015 г.

Для справки. Проект реализуется Управлением нового набора, наряду с ним на данный момент в ТГУ действуют проекты и конкурсы для школьников «Самый классный класс», «Яровит», «Школа абитуриента», «Я вам пишу, чего же боле…», «Юные профессионалы».