Памятка абитуриенту: Как не растеряться во время приемной кампании.

18 Июня 2015

18 июня в ТГУ начался прием документов для лиц, поступающих на бакалавриат и специалитет.

Прежде всего советуем внимательно ознакомиться с памяткой для абитуриентов, подготовленной Управлением нового набора ТГУ, чтобы точно знать даты начала приема документов, даты завершения приема оригиналов документов и другую полезную информацию. Там же вы можете уточнить список вступительных испытаний, результаты которых необходимы при поступлении на ту или иную специальность, особенности приема иностранных граждан и т.д.

С расписанием вступительных испытаний на все направления и формы обучения, в том числе в магистратуру и аспирантуру ТГУ, вы можете ознакомиться в разделе «Вступительные испытания».

Абитуриенты, являющиеся победителями и призерами олимпиад школьников, имеют особые права при поступлении, они могут ознакомиться с порядком приема в разделе сайта «Нормативная база».

– Обратите внимание, что в 2015 году расширен перечень специальностей и направлений, при зачислении на которые участник олимпиады может получить особые права. При этом рассматриваются абитуриенты с дипломами всех трех уровней олимпиад, утвержденных Минобрнауки РФ, – говорит начальник отдела организации приема студентов Ольга Бетхер. – В документах на сайте указано, какие олимпиады являются для нас профильными либо по отдельному предмету, либо по целому направлению.

Напоминаем абитуриентам о квоте целевого приема для получения высшего образования в объеме установленных на 2015 год контрольных цифр приема граждан на обучение за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета согласно приложению в соответствии с частью 2 статьи 56 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации». ТГУ вправе осуществлять целевой прием только в пределах установленной квоты (См. таблицу).

Кроме того, был утвержден Порядок учета индивидуальных достижений при приеме в ТГУ в 2015 году. Учет индивидуальных достижений поступающих осуществляется посредством начисления баллов. Указанные баллы включаются в сумму конкурсных баллов. Результаты индивидуальных достижений учитываются при приеме на обучение по всем образовательным программам.

– Следует обратить внимание, что на сайте выставлен документ с комментариями о диапазоне баллов, которые начисляются за определенные достижения, – говорит Ольга Бетхер. – Во время приемной кампании будет создана комиссия по учету индивидуальных достижений, и каждый документ будет внимательно изучаться. Поэтому мало просто предоставить набор грамот и дипломов. Прежде всего, нужно отобрать самые значимые. Кроме того, желательно предоставить документ, подтверждающий статус мероприятия. Например, если вы являетесь участников олимпиады, то желательно предоставить диплом вместе с положением о мероприятии.

Индивидуальными достижениями при поступлении в ТГУ считаются:

1) Спортивные достижения (баллы начисляются обязательно).

2) Наличие аттестата о среднем общем образовании с отличием (баллы начисляются обязательно).

3) Осуществление волонтерской (добровольческой) деятельности (баллы могут не начисляться).

4) Участие и (или) результаты участия поступающих в олимпиадах и иных интеллектуальных и (или) творческих конкурсах, физкультурных мероприятиях и спортивных мероприятиях, проводимых в целях выявления и поддержки лиц, проявивших выдающиеся способности (баллы могут не начисляться). Внимание! За вышеперечисленные достижения поступающий может набрать не более 10 баллов суммарно.

5) Оценка за итоговое сочинение в выпускных классах организаций, реализующих образовательные программы среднего общего образования. За указанные достижения поступающий может набрать не более 10 баллов.

Напоминаем, что чем внимательнее вы будете, тем меньше ошибок совершите при подаче документов, что значительно упростит для вас процедуру поступления.

Желаем удачи при поступлении в ТГУ!