На Школьном портале ТГУ старшеклассники могут пройти тест для определения подходящих факультетов.

11 Июня 2015

Выбор факультета для будущего обучения в преддверии приемной кампании очень важен, ведь именно с ним будут связаны студенческие годы, а затем и успешная карьера. Чтобы помочь старшеклассникам, Школьный портал ТГУ разработал тест «Приручи ЕГЭ».

Пройдя тест, можно узнать свой уровень подготовки к ЕГЭ по трем профилям – естественно-научному, физико-математическому и социогуманитарному – и определить, какие факультеты ТГУ подойдут будущему абитуриенту.

– Сейчас многие школьники стоят перед выбором, решая куда поступать, и иногда сомневаются в своем решении, – рассказывает методист Интернет-лицея Оксана Бычкова. – Мы предлагаем им мини-тестирование, которое показывает, в каком их трех профилей они легче всего ориентируются. По каждому профилю дается 10 вопросов с вариантами ответов без ограничения времени на решение. После прохождения выводится сводная таблица с вашими баллами и списками факультетов, ориентированных на тот или иной профиль.

На сегодняшний день по социогуманитарному профилю тест полностью прошли 41 человек, по естественно-научному – 30 человек, по физико-математическому – 24 человека. Количество посетителей страницы теста с начала мая – 363 человека.

Как отмечают создатели теста, при хорошей посещаемости и актуальности темы для школьников идея будет развиваться.

– В дальнейшем мы хотим сделать тест более дифференцированным по предметам, с разбором правильного решения задач, с большим количеством вопросов, и, возможно, введем ограничение по времени выполнения, – отмечает Оксана Бычкова.

Добавим, что разработчиками теста являются специалисты по учебно-методической работе ИДО ТГУ Елена Мельникова и Оксана Бычкова. Вопросы были отобраны Еленой Мельниковой из различных вариантов ЕГЭ прошлых лет разного уровня сложности.

Приглашаем старшеклассников пройти тест «Приручи ЕГЭ» на Школьном портале ТГУ.